Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Me duele la cabeza y mis ojos

Pregunta del cliente:

Me duele la cabeza y mis ojos
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Si sólo desea aliviar el dolor, lo recomendable es una combinación de medicamentos, como los siguientes:

+ Diclofenac 50 mg
+ Acetaminofén 500 mg.

Estos dos, vía oral cada 8 horas, por 3 a 5 dias.

Si con esta conbinación no alivia, es mejor que consulte a urgencias.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Cliente: escribió hace 3 año.

Mire doctor tengo otra pregunta aparte del dolor de cabeza y ojos tambien me grunen las tripas y como que tengo como ganas de vomitar


 

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Por lo que describe, algo le ha hecho daño al comer, y ha provocado tanto el dolor como las nauseas, y sugeriria que si no hay alivio con los analgésicos, no espere mucho y vaya a urgencias, pues es posible que tenga una intoxicación alimentaria, que no resolverá con medicamentos de venta libre.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle