Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8440
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Tengo años, es un problema digestivo: tengo un largo curriculum

Pregunta del cliente:

Tengo 69 años, es un problema digestivo:
tengo un largo curriculum porque hace 30 años tuve ulcera gástrica.-

Hace años que tomo OMEPRAZOL y me iba myu bien con él

En mi vida ya hice 4 gastroscopias, la última hace un mes (tenía problemas si dejaba el omeprazol y quise hacer una gastroscopia incluyendo biopsia).-

El especialista me detectó tambien un pólipo yuxtapilorico de mas de 1 cm de superficie vellosa y que sangra facilmente al roce.-

El resultado de la biopsia fué: biosia duodenal sin cambios patologicos; la del pólipo "nno se ven cambios de metaplasia intestinal, no hay células atipicas ni focos de displasia o evidencia de malignidad"
DIAGNOSTICO: POLIPO ADENOVELLOSO DE ANTRO-GASTRICO; DISPEPSIA FUNCIONAL

Pero ahora viene el motivo de mi consulta:
El mismo dia de la gastroscopia y biopsias, sentía algo de dolor en el estómago ( el especialista me advirtio que así podia ser porque arañó el pólipo para la biopsia) y me tomé como tantas otras veces ( después de un mes sin haberlo tomado) un comprimido de omeprazol. A la hora aproximadamente, comeze a sentir náuseas ( cosa que nunca me hubiese sucedido con el mismo medicamento y las misca marca --CEPRANDAL) ; estás náuseas me siguieron varios dias, aunque no volví a tomar el omeprazol, como no cesaban, volví na la consulta y me recetó BLASTON (procinetico de cinitaprida), 3 veces al dia antes de las comidas ( después de unos 10 a 12 dias fuí bajando la dosis hasta que desaparecieron, auanque seguía, sobre todos las mañanas con sensación de tapón entre el esófago y la garganta. El fín de semana pasado. tenía una cena y para prevenir (como tantas otras veces) tomé por la mañana, de nuevo, omeprazol................y otra vez lo m¡smo, a la hora de nuevo náuseas.-

Ahora sigo con el procinetico BLASTON, despierto con ligeras náuseas, sequedad y mal sabor de boca, las mañanas las paso con ligeras náuseas y me va mejor después de la comida y cena.-

Pero el problema es el siguiente, este fin de semana tengo de nuevo dos comidas y luego la gastroscopia con extirpación del pólipo, el especialista me dijo que podía tomas el omeprazol desde un dia antes de la extirpacion, pero con estos antecentes no me atrevo.-
Desearía su opinión y alguna alternativa como cambio a otro medicamento similar al omeprazol o incluso ranitidina que a su juicio pueda combinar con el procinetico y a la vez me proteja el estomado.-

Un saludo

Ahora estoy citado para extirpar el pólipo, la proxima semana
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.

Dr. Maldonado : Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
Dr. Maldonado : La verdad es que es raro ese síntomas con el omeprazol
Dr. Maldonado : pero debido a que se ha producido en varias ocasiones
Dr. Maldonado : piede usted cambiar a Pantoprazol 20 mg o Lansoprazol 15 mg
Dr. Maldonado : ambos se pueden combinar con el Blaston
Dr. Maldonado : ok?
Dr. Maldonado : saludos
Dr. Maldonado y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle