Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4955
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Doctor tomó zolpiden por 7 años y un doctor me dice q la tengo

Pregunta del cliente:

Doctor tomó zolpiden por 7 años y un doctor me dice q la tengo q dejar, lo intento pero no duermo q hago? Ayuda además se m e olvidan las cosas con el medicamento tengo 52 años,
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

El zolpidem es un farmaco muy util para las personas que sufren de insomnio pero su uso debe ser transitorio por eso su medico quiere que los suspenda.

En primer lugar hay que analizar si usa toxicos, medicamentos o fármacos que puedan afectar el sueño:
  • Alcohol u otros fármacos
  • Tabaquismo excesivo
  • Consumo excesivo de cafeína, especialmente en las últimas horas del dia
  • Acostumbrarse al uso de ciertos tipos de medicamentos para dormir
  • Algunos medicamentos para el resfriado y píldoras para adelgazar
  • Otros medicamentos, hierbas, o suplementos prescritos por su médico o de venta libre

Tambien los malos hábitos del sueño o del estilo de vida que pueden causar insomnio o empeorarlo como lo siguiente:

  • Acostarse a una hora diferente cada noche
  • Hacer ciestas diurnas
  • Demasiada luz o demasiado ruido en su casa.
  • Pasar demasiado tiempo en la cama mientras se está despierto
  • Trabajar turnos al caer de la tarde o de noche
  • No hacer suficiente ejercicio
  • Ver televisión, utilizar la computadora o el teléfono inteligente en la cama
Mi consejo es que sea evaluado por un psiquiatra o con otro profesional en salud mental para identificar un trastorno del estado de ánimo o de ansiedad que pueda ocasionar el insomnio. La razon es la siguiente:
  • Ellos pueden utilizar psicoterapia, como la terapia conductual cognitiva para ayudarle a ganar control sobre la ansiedad o la depresión.
  • El psiquiatra puede también recetar antidepresivos u otro tipo de medicamento que le ayude con su problema para dormir y cualquier trastorno del estado de ánimo o de ansiedad que usted pudiera tene
A veces tratando la depresion o la ansiedad, mejora el insomnio.

No olvide valorar mi respuesta. Estoy en Linea si tiene dudas. Gracias.
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle