Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Estoy medicada con terfamex llevo 16 semanas he bajado 37 libras.

Pregunta del cliente:

Estoy medicada con terfamex llevo 16 semanas he bajado 37 libras. Pero hasta hoy siento hormigueo en mis manos y brazos, con dolor , entumesidos mis musculos de brazo antebrazo y cuello....
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Estos pueden ser consecuencia del uso prolongado de la Fentermina (Terfamex®), que:

  1. No se recomienda más de 6 semanas.
  2. Puede crear dependencia.
  3. Los efectos adversos se ven con frecuencia con usos prolongados como su caso.

Sugiero que suspenda el medicamento si le es posible. De lo contrario, acuda con su médico para iniciar una deshabituación, y control de los síntomas actuales. NO SE AUTOMEDIQUE.

 

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.

Cliente: escribió hace 3 año.

No hay manera de disminuir esos malestares sin dejar de tomar terfamex?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

No, esto es lo que se llama "Reacción Adversa a Medicamento", y la única manera que cesen, es suspendiendo la ingesta del medicamento que lo provoca.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle