Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4634
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Les hablo de mi padre, 81 años, operado hace más de 20 años

Pregunta del cliente

Les hablo de mi padre, 81 años, operado hace más de 20 años de una válvula mitral y sin ningún contratiempo desde entonces. El sábado es llevado al hospital porque al tomarse un nolotil por un dolor en un pie le sale una reacción alérgica fuerte con hinchazón de labios, ojos, cuello y ronchones por todo el cuerpo. Se lo bajan con 2 bolsas de alergenico ( no se exactamente) y le recetan antiestalminicas, el domingo tiene que volver a urgencias ya que los ronchones en vez de ir a menos van a más, le recetan cortico ideas aparte de los antiestalminicas. Y hoy tiene muchísimas más ronchas y se le están hinchando los pies.
Estoy preocupada porque no entiendo como si la reacción es por una pastilla, se supone que la reacción debería ir a menos y no a más. ¿Es normal? ¿ de qué puede ser?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Estimado cliente:

es importawnte qeu si la hinchazon continúa lleven e asu pdre de nuevo al hospital . A veces las reacciones alergicas son fuertes y peuden ser duraderas, siendo la máxima expresión de las mismas loq eu se llama shock anafiláctico, que es una grave reacción alérgica.

Efectivamente lo más lógico es que la reacción baje en vez de progresar, pero si no es así, hay que ajustar la dosis del corticoide, e incluso administrarlos endovensos si precisa.

El problema sería qeu el edema que tiene en los pies, pueda ocurrirle también a nivel de otros lugares mas peligrosos como la laringe.

Les reomendaría por lo tanto, una nueva visita a urgencias ante la ineficacia del actual tratamiento.

QUedo a su disposición para cualqueir aclaración o duda.

sean tan amables de hacer click en la cara sonriente para valorar la atención prestada.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
En urgencias nos han dicho que no creen que sea por el nolotil, sino más bien por algo ambiental o bien por la válvula del corazón. Eso nos ha preocupado bastante porque nos dijeron que se dan casos donde hay que quitar las prótesis en el caso de mi padre es la válvula mitral y supongo que eso sería pésimo. Me gustaría saber que posibilidades habría de que fuera eso y si fuera cual sería el protocolo de actuación

Muchas gracias
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Sobre algo.tan especifico creo.que deben hablar prioritariamente con el.cardiologo que le siga o el.que le haya puesto la valvula. Es una informacion muy especifica que deben abordar con un especialista desde aue puedan.