Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Les escribi hace unos dias porque mantuve relaciones con mi

Pregunta del cliente:

Les escribi hace unos dias porque mantuve relaciones con mi pareja,hacia mucho q no mantenia ningun tipo de relacion y tan solo me penetro durante un momento ya que me hacia bastante daño y decidimos dejarlo. El no eyaculo puesto q tan solo fue un momento.Me dijeron q no me preocupase que la posibilidad de embarazo es inexistente. Mi periodo me debe bajar a primeros de mes y ayer dia 26 empece a manchar de color marrón oscuro en alguna ocasión al limpiarme ha sido sangre pero muy escaso, he leido que este tipo de manchado puede ser por embarazo tambiem aunque he de decirle que no es la primera vez que mancho asi, pero estoy un poco preocupada y me gustaria preguntarle a que se puede deber, muchas gracias y disculpe las molestias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, encantado de volver a conversar con usted.

Lo que comenta puede ser debido a un desarreglo hormonal como el que ha tenido en otras ocasiones, ese manchado no es compatible con embarazo, usted no está embarazada y siempre embargo vive con mucha ansiedad....eso no es bueno.

Si tomó la pastilla del día después o algún tipo de anticonceptiva pueden aparecer esos sangrados también.

No se preocupe..o al menos intente preocuparse lo menos posible, no está embarazada.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 3 año.

No no he tomado nada, anticonceptivos tome pero hace tiempo.Y pildora del dia despues no por que como no fue apenas nada lo que estuvimos pues no vimos que hubiese ningun peligro, muchas gracias por todo

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
De nada! Eso es un simple desarreglo, supongo que debido a la alta carga emocional que usted está atravesando...intente relajarse y disfrutar de las cosas buenas de la vida...no debe vivir con tanta angustia.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Puede ser desarreglo hormonal o puede ser normal manchar asi unos dias antes de que te venga la regla, puesto que el mes pasado mas o menos me paso lo mismo y empece a manchar marron unos cinco dias antes, podria ser algun problema o puede suceder con normalidad en ocasiones? Disculpe las molestias. HAY QUE VOLVER A PAGAR PARA QUE CONTESTEN

Cliente: escribió hace 3 año.

Siempre me han respondido muy pronto, ahora no, es que deberia pagar otra vez para q me contestase, disculpen las molestias

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola...estaba fuera con mi familia..por eso he tardado más en contestar...

Es normal que tenga un desarreglo hormonal con el elevado estado de obsesión con el embarazo no deseado y con su ansiedad... NO está embarazada... ya se lo he dicho de muchas diversas maneras que NO está embarazada....siga con su vida y procure disfrutar algo.

Un saludo.