Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraSienk
DraSienk
DraSienk, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 318
Experiencia:  Medico generalista y pediatra expericia de atencion primaria de salud 20 años. Directora de Policlica durante 10 años ala fecha
76310362
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DraSienk está en línea ahora

Tengo acúfenos en el oído izquierdo desde hace 12 años. La

Pregunta del cliente

Tengo acúfenos en el oído izquierdo desde hace 12 años. La última visita al otorrino dió como resultado en ATL: caída a 8000 Hz a 100 dB en OI. El problema es que, últimamente, después de una subida de tensión arterial por una alteración emocional, siento una enorme presión en el oído afectado que me irradia a toda la cabeza. Es una situación realmente difícil de soportar.
¿Es suficiente la leve patología del oído para producir esta sensación? ¿Es la subida ocasional de la tensión arterial? o ¿es un tema de ansiedad?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DraSienk escribió hace 3 año.

DraSienk :

hola soy la Dra Sienk , y le ayudare

DraSienk :

Esta ud conectada?

DraSienk :

Por lo que veo no lo estaasi quele contestare enseguida y despues ud. podra preguntar lo que dude

DraSienk :

Evidentemente , ud. sufre una hipoacusia con acufemo desde hace tiempo , que se modifico despues de un episodio de HP y de reniego

DraSienk :

Las causas de la sensacion de presion que desde entonces siente puede ser por diversas causas

DraSienk :

1- la hiertension que afecto mas su oido interno

DraSienk :

2- si persiste el reniego , puede ser la ansiedad ( debe tomar un ansiolitico como el alprazolam 1mg a la noche o 0,5 mg a la mañana y a la noche )

DraSienk :

3-Tubulopatia del oido que se agrego a su cuadro ( taponamiento del conducto que une oido con garganta)trompas de Eustaquio ,( debe tomar antinflatorio Ibuprofeno 600mg c/

DraSienk :

c/8 hs por 4-5 dias y un spray nasal con corticoides que le recetara su otorrino

DraSienk :

Ademas debe controlarse su PH todos los dias y 1 vez por semana , si ya esta medicada , si no lo esta ir al especialista para que la estudie y medique

Customer:

Controlar mi PH todos los días? Para qué exactamente? Cómo lo hago?

DraSienk :

En resumen ; debe consultar a su otorrino , mientras tanto tome el alprazolan u otro ansiolitico que tenga ( en dosis adecuada segun marca) y el ibuprofeno 600 mg c/8 hs , que la ira aliviando mientras consulta años especialistas

DraSienk :

Buenas, encantada que se conecte

Customer:

El PH tiene que ver con el componente ácido que tienen todas las enfermedades?

DraSienk :

en la farmacia lo hacen ,si no tiene el aparato

Customer:

Sigo sin entender la relación

DraSienk :

perdon, PH ,me refiero ala hipertension arterial

DraSienk :

ok?

DraSienk :

fue un mal entedido , no pondre abrevaciones, disculpe

Customer:

Ah.. Vale. Tengo aparato de tensión en casa. Normalmente no pasa de 120/80. Sólo ocasionalmente sube mi tensión cuando estoy nerviosa. Es entonces cuando me ha sucedido lo que le describo

DraSienk :

Si ,entiendo pero comtrlese de vez en cuando ,pues no esta de mas

Customer:

No me queda claro cual es la causa

Customer:

Tengo bastante control exteriormente, pero, al parecer, no fisiológicamente

Customer:

Mi reacción interna va por libre

DraSienk :

Los estudios se lo diran , puede ser la presion de esa vez, la tubulopatia, la ansiedad o todo junto, Debeir a los estudios

Customer:

Me puede aclarar un poco más lo de "tubulopatía"?

DraSienk :

Si ,como no,

DraSienk :

Es un taonamiento, tipo presion en la zona del oido , como cuando viaja en avion ,peron mas importante

DraSienk :

Muy molesto , la comparacion le vale?

Customer:

Entiendo... pero ¿por qué sucede cuando me altero?

Customer:

Y no en cualquier momento

DraSienk :

es solo que la causa es distinta , la del avion es por diferencia de presion , la suya por inflamacion de conducto

DraSienk :

Se pone ansiosa y eso cierra el conducto , como otros aprietan los dientes o gritan

DraSienk :

ok?

Customer:

Debo ir al otorrino nuevamente (que no observó nada especial) o a mi médico para que me recete antibi´ticos?

DraSienk :

el alprazolam la calmara , y el ibuprofeno abrira el conducto

Customer:

Ah... ya me ha contestado

Customer:

Gracias, no insisto más

DraSienk :

disculpe ,debe ir a SU medico EL ,la guiara

Customer:

Si, así lo había entendido. Gracias

DraSienk :

De nada

DraSienk :

Un gusto ayudarla

DraSienk y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  DraSienk escribió hace 3 año.
Gracias por usar just answer, y por su valoracion Saludos Cordiales Dra Sienk