Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4987
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola.buenas tardes.mi nombre es Maria de lourdes,hace unos

Pregunta del cliente:

Hola.buenas tardes.mi nombre es Maria de lourdes,hace unos dias me diagnosticaron Hipertiroidismo,pero hace a^os sufro de una severa urticaria que no me han podido decir por que es...tengo 48 a^os,desde los 15 ya empezaba este problema,podria decirse que era por temporadas donde empeoraba,siempre me daba cuenta que era como de tipo nervioso,ahora ya esta muy fuete y no han podido darme un medicamento que me ayude a controlar las ronchas y la picazon aparte de que la piel me arde..Podria deberse esta urticaria por mi problema de Hipertiroidismo? Gracias por su ayuda.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

La urticaria tiene muchas causas diferentes.
  • Caspa de animales (en especial de los gatos)
  • Picaduras de insectos
  • Medicamentos
  • Polen
  • Mariscos, pescado, nueces, huevos, leche y otros alimentos
  • Pero tambien puede ser por trastornos autoinmunitarios.
El hipertiroidismo tambien puede tener causas diferentes y algunas son de origen autoinmunitario.

No es que el hipertiroidismo sea la causa de la urticaria, sino que usted posiblemente tenga un problema inmunologico de tipo autoinmune que le este generando ambos problemas.

Otra posibilidad es que la urticaria sea alergica y el hipertiroidismo no sea autoinmune sino de causa desconocida.

Lo que puede haber sucedido con el metamizol es que haya empeorado su urticaria por un fenomeno alergico. Cualquier farmaco puede empeorar las alergias.

Conclusion: ambos son problemas que pueden tener un origen autoinmune (sus celulas inmunologicas atacan sus propias celulas). Puede ser que usted tenga una predisposicion a fenomenos alergicos, como la urticaria o alergia a farmacos tambien. Pero el hipertiroidismo no es la causa de su urticaria.

No olvide valorar mi respuesta positivamente usando los iconos de valoracion. Estoy en Linea si tiene dudas. Gracias.
DoctorDan y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias por su respuesta.el mes pasado me hicieron varios estudios por que acudi a un alergiologo,y me dio positivo en la bacteria helicobacter pylori,el me mando a ver a un medico familiar para que me diera tratamiento de antibioticos y omeprazole para erradicarla,pero este dr.quizo hacr otro examen,no se el nombre,pero es del aliento antes y despues de tomar un liquido.a el le dio negativo y por lo tanto no quizo darme medicamento,me dio a entender que mi urticaria se debia al problema de la tiroides,he buscado mucha info.en internet,y mis sintomas de la "alergia"cohinciden con lo de la bacteria..que me podria decir de esto?


 

Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
No esta demostrado que la presencia de de esa bacteria sea una causa de urticaria. Las unicas relaciones establecidas son con gastritis o ulceras de estomago. Pero no con fenomenos alergicos.
Solo se tratan a las personas con sintomas gastricos que tienen esa bacteria. No se tratan a los portadores de la bacteria con sintomas alergicos. Aproximadamente un tercio de la poblacion mundial tiene esa bacteria en el estomago (helicobacter) y en la mayoria no les causa nada. Es como las bacterias que tenemos en la piel o en la boca. No me parece que sea acertada la opinion del medico que indico un tratamiento para esa bacteria solo porque tiene urticaria.
Cliente: escribió hace 3 año.

creo que ahora me he confundido mas,ya que yo he encontrado en internet que si hay erupciones cutaneas parecido a lo que me pasa cuando esta bacteria esta activa..yo tengo problema de ulcera en la boca del estomago y reflujo gastrico desde hace aproximadamente 10 a^os.por una negligencia medica.me operaron de la vesicula y dejaron dos conductos obstruidos(eso fue lo que me dijo el doctor) y a los pocos dias de la operacion,regrese a emergencias por dolor abdominal muy fuerte y vomitos,me tuvieron en "observacion"por que no sabian que pasaba,hasta como el quinto dia que me empece poner amarilla completamente,de ahi,sali con una segunda cirugia,pero nunca quede bien,siempre todas las mananas volvia ese liquido verde amargoso...

Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Claro, si tiene una ulcera estomacal y la bacteria si necesita tratamiento para ambas cosas.
No hay estudios serios que indiquen que el helicobacter es una causa de alergia ni de urticaria. Hay mucha informacion en internet sin fundamento cientifico solido. No crea todo lo que lee en internet.
Cliente: escribió hace 3 año.

Muchas gracias por su ayuda.Buen dia!!

Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Gracias por usar justanswer.