Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

tengo hígado graso muy severo estoy con síntomas depresivos

Pregunta del cliente:

tengo hígado graso muy severo estoy con síntomas depresivos y cansancio cual seria el antidepresivo menos toxico tengo 49 años
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Los antidepresivos son un grupo de fármacos que pueden elevar las enzimas hepáticas entre el 0,3-3%. Comentarle que si su esteatohepatitis (hígado graso) no es por el consumo de alcohol usted no tiene mayor ni menor riesgo de problemas hepáticos que el resto de la población.

Los antidepresivos que parecen tener el menor potencial de hepatotoxicidad son citalopram, el escitalopram, paroxetina y fluvoxamina. Puede probar cualquiera de ellos, si hay un componente de ansiedad importante le recomiendo la paroxetina 20 mg una vez al día y si lo que predomina es la tristeza y la falta de energía vital puesle irá bien el escitalopram 10 mg una vez al día.

Tenga en cuenta que usted describe un síndrome constitucional y que tiene enfermedades autoinmunes por lo que sería sensato que acudiese al internista o reumatólogo para que valorase que no hay una exacerbación de su enfermedad autoinmune o problema tiroideo (describe síntomas de hipotiroidismo por lo que habría que hacerle una analítica y considerar ajustar el tratamiento en base a los resultados).

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle