Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4644
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

llevo una semana tomando qlaira y me duele mucho la cabeza

Pregunta del cliente:

llevo una semana tomando qlaira y me duele mucho la cabeza y tengo como taquicardias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Estimado cliente:

Buenas tardes. El dolor de cabeza es muy frecuente con su medicamento por lo que no es extraño. Por esta razon le recomendaria tomar un analgesico como paracetamol y si el.dolor no desaparece en los proximos dias consulte con su medico.

por otra parte la taquicardia no es tan frecuente pero si un componente de nerviosismo que puede ser vivido como taquicardias. Para esto ultimoe.recomendaria que lo valorase su medico y le midiera la tension y le hiciera un electrocardiograma para descartar otras posibilidades y tomar medidas.

En general no es preocupante lo que comenta. Se debe a su medicacion.

Quedo a su disposicion para cualquier aclaracin o duda.

sea tan amable de hacer click en la cara sonriente.
Cliente: escribió hace 3 año.

Yo suelo padecer de taquicardias de vez en cuando porque soy una persona muy nerviosa y siempre he tenido las palpitaciones más altas de lo normal.


Pero ahora nose si se debe a la medicación o es que estoy pasando por otra rachas de las mias.


Puedo tomar lorazepam con qlaira?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Sin duda. Tomese un lorazepam ahora y espere media horita. Se le pasara.

Probablemente sea por las.dos cosas, su tendencia ansiosa y la introduccion del nuevo medicamento.
Cliente: escribió hace 3 año.

Y por último, los anticonceptivos qlaira me los han recetado porque tengo quistes endometriosicos y lo pasa fatal con los dolores aparte del manchado que tengo continuamente. Me he estado informando si tomar algo natural para mejorar todo ese estado y me han dicho que tome aceite de onagra y omega 3.6.9. que no hay ningún problema. Cree usted que puedo tomarlo sin ningún problema, el aceite de onagra el omega y los anticonceptivos. Cree que por eso me puede dar dolores de cabeza y mis palpitaciones más elevadas. Estoy echa un lio y yo solo quiero mejorar.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Puede tomar lo que me comenta sin problemas. No se preocupe.

Y efectivamente las palpitaciones y el.dolor de cabeza es por el nuevo tratamiento. Lo mas normal es que vaya mejorando a medida que pasano los dias.

Quedo a su disposicion.

Recuerde hacer click en la cara sonriente.
Cliente: escribió hace 3 año.

Muchas gracias, ya me quedo un poco más tranquila. Espero que con el paso de los días me vaya encontrando mejor. Y segire tomando entonces lo que estoy tomando y por la noche me tomare un lorazepan si veo que estoy muy nerviosa.


 


Un saludo.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Sin duda ya lo vera. Sigo a su disposicion.

Recuerde hacer click en la cara sonriente.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle