Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4956
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola Doctor: tomé tremecox por un mes por dolor de coxis,

Pregunta del cliente:

Hola Doctor: tomé tremecox por un mes por dolor de coxis, además uso Lumigan en gotas por glaucoma, pero lo curioso es que empecé a sentir un tic nervioso en el ojo izquierdo que es el ' que mejor está' con hinchazón en el mismo parpado, tengo anos usándolo porque no tolero otras gotas, solo me dí cuenta de ésto por el tic. Será intoxicación? tengo 70 anos y soy mujer. Mi servicio médico está en el Hospital Espanol, debo ir a urgencias? Gracias por orientarme. Hilda de Alonso.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.

DoctorDan :

Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta

DoctorDan :

esta en linea?

DoctorDan :

ingrese al chat por favor

Customer:

Holasoy mala para la compu

DoctorDan :

ok no hay problemas

DoctorDan :

lo que usted parece tener es un tic facial

Customer:

Nunca lo había sentido antes por eso me preocupa.

DoctorDan :

La causa de los tics se desconoce exactanente, pero el estrés parece incrementar su intensidad.

DoctorDan :

esta pasando por una situacion de estres

Customer:

Yo creo que no todo está normal.

DoctorDan :

Un tic provocado por el estrés desaparece en pocas semanas.

Customer:

No pudo ser algo de alimentos, aunque como muy saludablemente, y romo complejo B y vitaminas para los ojos Occuvite

DoctorDan :

puede ser tambien tremecox

DoctorDan :

pero es un efecto adverso poco frecuente

DoctorDan :

de forma rara tremecox puede ocasionar: desórdenes del movimiento.

Customer:

Esto me apareció 6 dias despues de terminarlo. y antes de empezar el dolocartigen

DoctorDan :

y lo suspendio de golpe o de a poco?

Customer:

al completar 30 dias del tratamiento

DoctorDan :

puede ser un efecto adverso si lo suspendio de golpe

Customer:

debo seguir con dolocartigen y lumigan, occuvite? Debo ir al oftalmologo o al internista?

DoctorDan :

ahora le digo

DoctorDan :

debe seguir con ambos

DoctorDan :

quien le indico el tremecox?

Customer:

porque el tremecox y dolocartigen me los receto mi traumatologo

DoctorDan :

ok, es mejor entonces que vaya a un neurologo pero si persiste mas de 2 semanas el tic

DoctorDan :

si pasan 2 semanas con este tic, pida cita a un neurologo porque es el especialista en tics

Customer:

Dr. muchas gracias y orienteme si puedo en la próxima semana comunicarme con usted, mientras el martes voy al doctor de mi servicio m;edico,

DoctorDan :

ok

DoctorDan :

claro

DoctorDan :

no olvide valorar positivamente mi respuesta

DoctorDan :

usando los iconos de valoracion

DoctorDan :

gracias por usar justanswer

Customer:

Adios y gracias, ahora que hago en la compu? tengo 7 dias gratis?

DoctorDan :

tiene que valorar mi respuesta con los iconos

DoctorDan :

o caritas felices

DoctorDan :

enviare su pregunta a los moderadores para que le expliquen los costos de justanswer y su las modalidades de uso

DoctorDan :

todo depende de lo que usted selecciono

Customer:

Si, pero por favor por el correo solamente, si?

DoctorDan :

ahora, para valorar mi trabajo, es necesario que valore con los iconos o caritas felices

DoctorDan :

si, claro

DoctorDan :

por correo

DoctorDan :

no olvide valorar mi respuesta

DoctorDan :

es importante para mi trabajo en justanswer

Customer:

Ya lo hice. Y puse enviar.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

No por el momento, pero no me queda claro si mi pago incluye 7 dias de preguntas gratis? por favor dígamelo. gracias.


 

Cliente: escribió hace 3 año.

Sigo sin entender, con mi pago de hoy de $220.00 puedo tener 7 dias de preguntas gratis? solo díganme sí ó no.

Cliente: escribió hace 3 año.

Dr. Dan creo que no nos estamos entendiendo, solo quiero que me diga si cuento con 7 dias mas, para hacer preguntas médicas a ustedes, no quiero suscripciones mensuales, yo tengo mi servicio médico, solo tenía ésta duda, gracias.

Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Puede hacer preguntas aclaratorias dentro de esta pregunta. No hay problemas.