Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4293
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenos Dias. Sufro tenesmo rectal y hiper diuresis...algo esta

Pregunta del cliente

Buenos Dias. Sufro tenesmo rectal y hiper diuresis...algo esta alterado en la zona del vientre. No aparece nada en analitikas; por lo cual siento mas desasosiego...Les comento ke tomo Li; ke puede tener importancia para su valoracion. SOS; estoy en sus manos!!
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Estimado cliente:

Efectivamente el tratamiento con litio puede dar `poliuria y polidipsia ( muchas ganasa de orinar y de ebebr agua ) en loq ue se llama un cuadro de Diabetes insípida nefrogénica, para loc ual es muy conveniente que sea valorado por un Nefrólogo, para medirle la función renal detalladamente. Si fuera debido al litio, que es posible, debería considerarse la posibilidad de instaurar MINURIN o bien cambiar a otro medicametno semejante como es el DEPAKINE.

Hablelo con su medico para que articule una derivación al nefrólogo y luego posterior valoración por parte de su psiquiatra.

Sigo a su disposicion para cualquier aclaración o duda.

sea tan amable de ahcer click en la cara sonriente.
Cliente: escribió hace 3 año.

Y el Tenesmo rectal??. Puede ser un problema asocido???

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Es menos probable en ese sentido, pero lo que veo mas importante es que descarte una diabetes insipida como le hencomentado. Luego se vería lo del tenesmo rectal.

Si desea preguntar algo mas hagalo a.continuacion.

Recuerde hacer click en la cara sonriente.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
le queda alguna duda?
Cliente: escribió hace 3 año.

Mi duda es como "aliviar" la sensacion de tener ganas de hacer de vientre de continuo...Mx [email protected]

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Le recomendaria, dado que hay una serie de estudios y exploraciones que han sido normales, que probase con diazepam 2.5 mg 3 veces al dia.

Preguntas relacionadas con Medicina