Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4703
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

hola doctor ,estoy estreñido hace un mes bueno mejor tengo

Pregunta del cliente:

hola doctor ,estoy estreñido hace un mes bueno mejor tengo los heces seco algo duro pero voy dos veces al dia y tengo la tripa hinchada con borborigmos, grosor de los heces normal, largos de los heces de 30 a 40 cm color según los que como
no hay sangre ,tengo un leve dolor abdomen inferior izquiedo ,tengo 72 años
pienso hacer la colonocopia pero ahora no porque tengo muchos estrés y ansieda
hace mucho tiempo que estoy con ansiedad , quiero saber si eso es por que he tomado antibióticos un m es de 850mg por la boca el mes abril y me a producir algo de diarreas . gracias doctor
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

quiero saber si eso es por que he tomado antibióticos un m es de 850mg por la boca el mes abril y me a producir algo de diarreas.

No, no es por los antibióticos que tomó, ni por la diarrea que provocaron. Esto es precisamente por la ansiedad. Esta condición provoca precisamente estreñimiento, cólicos, pesantez y malestares intestinales en algunas personas, y creo que es su caso.

El dolor que describe del lado izquierdo es por espasmo del intestino grueso, y por cierto grado de llenura (constipado) de las heces. Además, la ingesta de agua influye bastante, por lo que voy a recomendarle lo siguiente:

+ Dieta para el estreñimiento (clic aquí).
+ Agua abundante, no menos de dos litros de agua libre al día. Al decir agua libre, es agua que no se ingiere con las comidas o con colorantes, sino agua pura.
+Tomar un antiespasmódico como lo sería Buscapina®, una tableta vía oral cada 8 horas, por 5 a 7 días una vez iniciada la dieta.

Con esto mejorará, pero no estará completo el tratamiento hasta que se controle esta ansiedad, por lo que la última recomendación sería que consultara con un psicólogo para que le entrene en el adecuado manejo de la ansiedad, y poder así evitar esta situación de manera tan continua.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.