Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1840
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Desde hace 4 dias siento que mi cuerpo vibra por dentro desde

Pregunta del cliente:

Desde hace 4 dias siento que mi cuerpo vibra por dentro desde la cabeza a los pies. No se nota pero es muy desagradable...es como un corto circuito. Que podra ser y que puede hacer?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 3 año.
abarrios11 : Buenas, soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta.
abarrios11 : Bien le comento, por lo que cuenta
abarrios11 : es generalizado, habría que descartar causas posibles como fiebre
abarrios11 : deshidratacion
abarrios11 : subida o bajada de azucar
abarrios11 : o subida o bajada de presión.
abarrios11 : si ha estado bajo mucho estrés podría tratarse de una crisis nerviosa o ansiedad.
abarrios11 : no parecen convulsiones pero lo ideal sería hacerse un chequeo general.
abarrios11 : Tome abundantes líquidos y trate de descansar.
abarrios11 : Si no Mejora consulte a su medico
abarrios11 : un saludo y recuérde pulsar la carita sonriente antes de salir
Experto:  abarrios11 escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.



Cliente: escribió hace 3 año.

Me recetaron Inderal (beta bloquador) 10 mg por la mañana y 10 mg por la noche. Lo unico es que estuve viendo que Inderal es ototoxico y yo tengo tinitus. Que otra alternativa puedo tener?

Experto:  abarrios11 escribió hace 3 año.
Puede disminuirla dosis a la mitad idealmente solo una vez al dia. Tambien puede combinar con vitaminas del complejo B.
Feliz dia y le suplico no olvide valorar positivamente mi respuesta
Cliente: escribió hace 3 año.

He notado que el efecto del Inderal dura como 5 horas. Puedo agregarle otra dosis, es decir tres veces al dia.

Tambien cuando me indica cambiar por complejo de vitaminas B. Hay alguna en particular?

Experto:  abarrios11 escribió hace 3 año.
No le recomiendo que lo suba, p,uede bajarle su presion. En cuanto a las vitaminas, la ideal es la mecobalamina o la B12Un saludo y no olvide valorarme
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle