Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2635
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

estoy tomando anticonceptivos DIENOPIL, empece con el primer

Pregunta del cliente:

estoy tomando anticonceptivos DIENOPIL, empece con el primer dia del periodo, me faltan 7 pastillas y tuve un pequeñisimo sangrado, por que es esto? Nunca me olvide de ninguna pildora
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.
Lo que presentas es lo que se denomina un sangrado intermenstrual es un efecto secundario al uso de las pastillas anticonceptivas. Esto no afecta la eficacia de las pastillas, sencillamente es un efecto secundario, y tampoco tiene relación con que hayas olvidado alguna pastilla.
Puedes seguir con las pastillas sin problema alguno.
Si en los siguientes meses, este sangrado "irregular" continúa, al menos durante los siguientes 3 meses, en ese momento es cuando se valoraría que cambies las pastillas anticonceptivas.
Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle