Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Tengo una urticaria por todo el cuerto que me pica en demasía.

Pregunta del cliente:

Tengo una urticaria por todo el cuerto que me pica en demasía. El dermatologo me mando hacerme un analisis de sangre y el nivel de bilirrubina dio alto. Puede tener algo que ver? Gracias Monica Alvarez
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Puede tener algo que ver?

Si, la elevación de la bilirrubina, puede dar picazón en toda la piel. Lo que se conoce como urticaria es una reacción alérgica que se presenta con elevaciones de piel de multiples formas, y que pican. En su caso, como lo describe, más parece un prurito (picazón) generalizada por elevación de las bilirrubinas.

Es necesario que le realicen, de manera pronta, una ecografía de la vía biliar, y así determinar qué está causando esta sitaución. Por le momento, lo que le ayudaría con este tipo de picacón es Atarax® (hidroxicina)una tableta via oral cada 8 a 12 horas.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.







Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

El remedio por Ud sugerido tiene como objetivo reducir la urticaria.

Si esta fuera causada por un nivel alto de bilirrubina, ya que estoy viajando al exterior el sabado, que debería hacer o NO hacer en materia de alimentación. Tomo mucho limón con agua.

Seguiré los pasos sugeridos y vere a un gastroenterólogo por el tema de la bilirrubina. El dermatologo le recomendó un antialérgico (loratadina) pero no se han visto efectos. Gracias. Mónica

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

El medicamento tiene como objetivo minimizar la picazón.

En este sentido no se pude indicar más que evitar medicamentos no recomendados por un médico, y evitar todo tipo de grasas (de origén animal) y aceites (de origen vegetal).

El gastroenterólogo necesitará la ecografía de la vía biliar y el hígado, y la loratadina tiene poco efecto para este tipo de prurito.

Gracias a usted por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.