Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2556
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

TENGO 41 ANOS Y TENGO COMO TRES MESES QUE DESPUES DEL PERIODO

Pregunta del cliente

TENGO 41 ANOS Y TENGO COMO TRES MESES QUE DESPUES DEL PERIODO SANGRO COMO MANCHA SERA K M BAJA MUY POCO OSON LAS PASTILLAS ANTICISETIVAS
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Las pastillas anticonceptivas, y en general cualquier método hormonal mensual, lo que produce son varios efectos sobre el ciclo menstrual, y principalmente en la menstruación, entre lo que podemos citar:

1. Menos duración de la menstruación.
2. Menos cantidad de sangrado.
3. Menos molestias premenstruales (dolores, cólicos, etc).

De hecho, esa es la razón por la que estos métodos hormonales son utilizados no solo como métodos de planificación, sino también para regular el ciclo menstrual o tratar sangrados irregulares.

De momento, no debes de preocuparte, siempre y cuando estés tomando las pastillas anticonceptivas.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Preguntas relacionadas con Medicina