Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

hola! me llamo Angeles y tengo 44 años.Hace unos cinco años

Pregunta del cliente:

hola! me llamo Angeles y tengo 44 años.Hace unos cinco años que deje los anticonceptivos con la idea por supuesto de tener otro hijo. Cosa que no consegui.Habra como unos tres años que empece a manchar entre reglas y en mis relaciones. Lo he consultado y unos me dicen que es normal y otros me dicen que habia que regular y he tomado la pildora en dos ocaciones diferentes pero sigo igual. Me he dado cuenta que cuando mancho me sale una erupcion cutanea que yo relaciono a lo cual me han dicho que no tiene nada que ver. Me gustaria una opinion
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo primero es comprobar que esos manchados que usted comenta no sean desarreglos premenopáusicos, las mujeres a partir de los 40 años pueden empezar a entrar en menopausia y tener mucha menor producción de óvulos.

Le recomiendo que se haga una analítica hormonal completa además de una ecografía vaginal, es decir, una revisión ginecológica completa.

También puede darse el caso de que tenga algún mioma o quiste que son ambas lesiones benignas del aparato reproductor de la mujer pero que pueden provocar trastornos como el que describe usted.

La erupción la verdad no lo relaciono de forma clara con lo que usted comenta...a no ser que se trate de un trastorno hormonal que pueda afectar a su piel.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.











Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle