Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4703
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

He comenzado a tomar arkocapil un reforzante capilar, contiene

Pregunta del cliente

He comenzado a tomar arkocapil un reforzante capilar, contiene entre vitaminas trigliceridos de cadenas medias, noto que me eleva la temperatura, y yo tengo que tomar oxcarbacepina,
(900mg/dia) pues tengo una malformación arteriovenosa cerebral(tempoparietal drch) ino
inoperable.Tengo miedo que este reforzador capilar me pueda perjudicar.
Que me pueden decir, y aconsejar? Gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Los componentes del Arkocapil® son L-Cistina, L-Metionina, Zinc, Vitaminas B5, B6, D3, B9 y Biotina. Ninguno está contraindicado con el uso de Oxcarbacepina.

Las interacciones con medicamentos son las siguientes:

+ Aumenta niveles plasmáticos de: fenitoína (reducir dosis), fenobarbital.
+ Niveles plasmáticos reducidos por: carbamazepina, fenitoína, fenobarbital, ác. valproico.
+ Anula eficacia de: anticonceptivos hormonales.
+ No asociar a: IMAO.
+ Aumenta neurotoxicidad con: litio.
+ Efecto sinérgico sedante con: alcohol.

Por lo que el efecto que nota no se relaciona al medicamento o su combinación. Puede continuar tomándolos, y pedirle a su médico de confianza que le haga una evalución en busca de la causa de esta elevación de temperatura que ha notado.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.









Cliente: escribió hace 3 año.

Pero los trigliceridos de cadenas medias, que pueden hacer?, creo

que me aumentan la temperatura, con mi patología, que me

aconseja? Doctor, gracias

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Los triglicéridos de cadena media, sobre sus beneficios, tiene efectos adversos conocidos como son náuseas, malestar estomacal, gases, diarrea y vómitos. No provocan ningún aumento de la temperatura corporal de manera directa o indirecta.

Mi consejo es que si esta situación le causa ansiedad o estrés, por pensar que puede estar provocando la situación, que lo deje de tomar, y si lo que desea es un reforzados capilar, lo cambiepor minoxidil al 5% loción, y lo aplique en las zonas que le interesan reforzar.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.



Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.

Cliente: escribió hace 3 año.

Usted me dice no un efecto directo o indirecto, pero me aumenta la


temperatura , y la fiebre para mi cabeza es muy peligroso, hare


lo me aconseja, ir al médico. Leí los trigliceridos de cadenas


medias aumentaban la temperatura corporal, es así?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Entiendo su preocupación, pero el producto en sí no provoca esto. Usted afirma que es así, y puede que sea un efecto muy propio de su organismo, por lo que lo recomendable es mejor suspenderlo.

La fiebre como tal se define arriba de 37.6 grados centigrados. Si esa fuera la temperatura que encontrase, con mayor razón suspenda todo lo que usted considere eleva la temperatura, y use alternativas como la recomendada.

Lo de los triglicéridos de cadena media no tengo conocimiento, más que los que le he descrito, que tenga que ver con la elevación de la temperatura. Y en este sentido, como médico, mi labor es validar la información médica que usted consulta, y en este caso creo que no tiene que ver, pero mejor prevenir que lamentar.