Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Buenas noches. Agradecería saber la opinión que tienen ante

Pregunta del cliente:

Buenas noches. Agradecería saber la opinión que tienen ante los síntomas que presenta mi hija, de 7 años. Las tres últimas veces que hemos ido a la playa (hacía horas que había desayunado) y se ha bañado, al salir del agua ha presentado visión borrosa, mareos, nauseas y labios amoratados. Además los síntomas no son inmediatos, se dan a los 10 minutos de salir del agua, más o menos, y hoy han llegado a la pérdida de conocimiento, el vómito y los labios totalmente morados y la piel extremadamente pálida, hasta perder también el color, finalmente, en los labios. Poco a poco se ha recuperado, con sensación de frío y desconcertada. No hacía frío, son días normales de verano en la costa mediterránea. Qué le pasa???? Muchísimas gracias por su opinión.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Qué le pasa?

Lo que describe se llama lipotimia. Y lo que indica la pérdida de visión, lo labios morados, y la palidez de piel indican una redistribución de la circulación general a los órganos internos. Esto aparentemente tiene probalidad de ser un problema de corazón.

Es rarísimo en los niños de esta edad y que se presenten de esta manera a menos que se asocien a lo que se llama shock vasovagal o síncope neurocardiogénico.

Esto suele darse por estímulos específicos, y como los describe, puede que sea eso. pero, debe ser evaluada para esto por el peditara, y valorar la revisión con el cardiólogo para investigar esto, que es importante llegar a un diagnóstico, para poder dar un tratamiento adecuado.

Por el momento, y con estos datos, es lo que puedo opinarle, y recomendarle.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.











Cliente: escribió hace 3 año.

Estimado Dr. Navas:

Muchas gracias por su diagnóstico. En cuanto a la posibilidad de un problema cardiaco (lo cual me asusta tremendamente) la he valorado al verle los labios morados, pero me he parado a pensar y no hay casos en la familia de debilidad coronaria y la pequeña fue intervenida con año y medio de un quiste de uraco, lo que me hizo pensar que de padecer del corazón, se hubieran dado cuenta de ello en ese momento. ¿Es posible entonces que sea coronario o no debo alarmarme todavía?. Muchas gracias nuevamente

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
¿Es posible entonces que sea coronario o no debo alarmarme todavía?

No es una cuestión coronaria. Y al referirme a coronario, es en relación a la circulación del corazón o vasos coronarios. Cuando estos se afectan, lo que sucede son infartos, no lipotimias como las que describe en su hija.

No debe alarmarse con relación a eso, ya que lo que pienso que puede estar pasando es en relación a cómo el corazón late, es decir, que haya liberación de sustancias que junto al sistema nervioso afecten la efectividad de la función del corazón como bomba, haciendo que bombée sangre insuficientemente durante un período corto, lo suficiente como para perder el conocimiento como lo describe.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.





Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.