Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

A mi le detectaron Parkinson en el mes de abril. Empezó

Pregunta del cliente

A mi mujer le detectaron Parkinson en el mes de abril. Empezó a tomar Azilect y Sinemet Plus. De este último una pastilla tres veces al día. Pero al aumentar la dosis comenzó a padecer fuertes dolores de estómago. Hace 8 días le cambiaron el sinemet por Madopar 250, media pastilla, tres veces al día. Seis días bien, pero al septimo otra vez el dolor de estómago. También le recetaron un jarabe, Motilium, que tomó un día, pero parece q tampoco le hizo efecto. Ahora hemos llamado a la secretaría de neurología indicando el problema y nos ha dicho q luego nos llamará el doctor. ¿Hay alguna solución para el problema? Porque la solución sería dejar de tomar dicho medicamento.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Hay pacientes que toleran mal ciertos medicamentos a nivel digestivo. En estos casos lo que se suele hacer es pautar un tratamiento para "proteger" al estómago pero que interfiera poco con esta medicación neurológica para el Parkinson.

Uno de los mejores tratamientos es Rabeprazol a dosis de 20 mg por la mañana a primera hora (antes de desayunar), eso suele mejorar bastante los síntomas...si ya está tomando otro fármaco como puede ser el omeprazol lo adecuado es cambiar a este principio activo.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.