Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2565
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buen dia doctor hace un mes me dio amigdalitis y me indicaron

Pregunta del cliente:

Buen dia doctor hace un mes me dio amigdalitis y me indicaron clavulin c/12 a los dias de tomarla me dio diarrea me hice un examen de heces coloracion wrigh y no salio nada luego me dio bronquitis y me indicaron levofloxacino y la diarre empeoro, ya me termine el tratamiento y sigo con diarrea y es persistente, solo que sin dolor hasta el dia de ayer me comensaron retortijones y las heces color verde oscuro
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola. gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.
Uno de los efectos secundarios más frecuentes de los antibióticos son los trastornos gastrointestinales, y entre ellos, la diarrea. Evidentemente existen antibióticos que son más pesados que otros, pero en general es un efecto bastante frecuente.
Que pasa con los antibióticos? Lo cierto es que no distinguen entre las bacterias que te están afectando en ese momento de las que normalmente "viven" en nuestro organismo y que también tenemos beneficios al tenerlas.
En el tracto digestivo viven bacterias que se denominan la Flora Bacteriana, que son un conjunto de bacterias que ayudan a la digestión y por lo tanto al tomar antibióticos estas también se mueren y son causa de cuadros de diarrea.
En este caso, debes tomar probióticos o medicamentos que aumenten la flora bacteriana para que corrigas tu problema. Actualmente existen muchos productos lácteos con probióticos, principalmente el yogurt.
En cuanto a los medicamentos puedes optar por alguna de estás opciones:
- Glutapak-R 1 sobre dos veces al día por 2 días.
- Perenterol 1 capsula tres veces al día por 3 días.
- Floratil 1 capsula tres veces al día por 3 días.
Cualquiera de estas opciones te va a ayudar y verás que tu problema digestivo se solucionará.
Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle