Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2564
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola buenas noches, una pregunta. Tomo las pastillas anticonceptivas

Pregunta del cliente:

Hola buenas noches, una pregunta. Tomo las pastillas anticonceptivas yasmin 24/4 todos los días a las 5 de la tarde y vomite la pastilla numero 5 a las 8 de la tarde. Me había tomado las anteriores perfectamente y llevo un año y medio tomadoras.
Hay algún riesgo de embarazo???
Me URGE saber... muchas gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.
No corres riesgo, ya que como bien lo dices has sido regular en la toma de las mismas y además, la toma de la pastilla fue a las 5 de la tarde y vomitaste tres horas después, lo cual es un tiempo más que suficiente para la absorción de la misma.
Se dice que si ha pasado más de 30 minutos, no corres riesgo y no es necesario de tomar medidas de protección adicionales.
Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
Cliente: escribió hace 3 año.

Ok pero entonces no pasa nada que haya sido la pastilla numero 5?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
No pasa nada, ya que como te cité sin importar la pastilla que sea, el tiempo que paso entre la pastilla y el vómito fueron 3 horas, tiempo suficiente para que esta se absorbiera.
No debes de tener cuidado. Si hubieras tomado la pastilla y hubieras vomitado en los siguientes 30 minutos, ahi si se considera que el efecto se pudo haber perdido, pero no es tu caso.
Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle