Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Estoy tomando para controlar la hipertensión arterial Pelmec

Pregunta del cliente:

Estoy tomando para controlar la hipertensión arterial Pelmec 10 (amlodipina) y tengo constantemente tos. ¿Puede ser este medicamento el causante de la tos?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

La aparición de tos con el uso de amlodipina es muy raro (menor del 0,01% de posibilidad) pero puede ocurrir...la forma de saber si se debe o no al fármaco es la siguiente:

- Se suspende el fármaco y se cambia a otro de un grupo terapéutico diferente, uno equivalente sería propanolol 20 mg (un betabloqueante) o furosemida 40 mg (medio comprimido a las 09:00 y otro medio comp a las 15:00).

- Si tras la suspensión del fármaco desaparece la tos es bastante probable que se debe a la amlodipina, lo que se puede comprobar volviendo a usar el fármaco (amlodipina) y viendo si aparece de nuevo la tos.

- Si no desaparece la tos con el cese de consumo del calcio-antagonista (amlodipina) se debe consultar con un neumólogo para estudio de la tos crónica o de más de 15 días de duración.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Gracias por su respuesta, muy precisa.
He dejado de lado el medicamento como causante de mi tos, pero entonces la pregunta que me hago es a que se puede deber? Me puede orientar? Gracias de nuevo
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Lo que le ocurre es debido a un efecto del fármaco sobre los receptores de la tos...algunas personas genéticamente son más sensibles a ese problema...no se preocupe que no es algo peligroso.

Un saludo!