Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4517
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenos dias.quería comentarle una duda.Llevo tiempo tomando

Pregunta del cliente

Buenos dias.quería comentarle una duda. Llevo tiempo tomando paroxetina y siempre me ha funcionado bien para mejorar la ansiedad. Sin embargo si he notado que cuando la tomo algunas veces me dan como mareos repentinos sin saber el porqué. Que se pasan al rato. Ahora llevo varios dias que tumbado estoy bien pero sentado y sobre todo cuando camino siento como ligero mareo, inestabilidad al caminar, y a veces dolor de cabeza. Me han hecho pruebas y no ven nada. Podría el medicamento ser el causante?? es decir, podría ser un efecto rebote?? que mi cuerpo no necesite ahora la medicación porque estoy muy bien de ánimo y todo, y muy calmado y tenga la serotonina elevada y el medicamento la aumente y provoque esos sintomas?? o creen que el medicamento no es el causante??

o sea la duda sería si existe la posibilidad, si podría ser una causa que fuera el propio medicamento el que me provoca esos síntomas, ya que me han mirado las cervicales, y un tac craneal y todo está ok. Llevo ya varios dias que me levanto bien y conforme pasa el día camino o estoy sentado me provoca como confusión, ligero mareo, pesadez de cabeza, y mucho sueño, pero sin embargo luego a la hora de dormir me despierto cada dos horas mas o menos, llevo mucho tiempo sin dormir bien. Puede ser por el medicamento?? antes de tomarlo dormía mucho mejor. El medicamento me calma la ansiedad pero quizás ahora mi cuerpo no lo necesite y por eso presente estos síntomas?? tomo 20mg de paroxetina cada mañana.

Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Estimado cliente:

Creo qu esu medicamento no es el causante de este cuadro de mareos. Si quiere profundizar en las posibles causas de su mareo, que muy probablmente no sean de gravedad, comente con su medico la posibildiad de hacerse pruebas de imagen de la columna cervical para descartar patología a ese nivel, y que le explore el sistema v4estibular para descartar un cuadro derivado de alguna disfunción del oido.

si desea preguntar laog mas hagalo a continaucion.

sea tan amable d ehacer click en la cara osnriente para valora la atención repstada.
Cliente: escribió hace 3 año.

Realmente no son mareos de que me gire nada..

Es como sensación de inestabilidad nada más. Y a veces se me pone dolor de cabeza, al caminar o estar sentado.

En cuanto me tumbo progresivamente me encuentro perfectamente sin sintomatología.

el médico me ha descartado vértigos porque dice que las sensaciones serían de giros, de mareos, no simplemente como de inestabilidad sin más.

He leído que en personas la paroxetina si produce esos efectos, ya que al no necesitar tu cuerpo extra de serotonina, el medicamento produce precisamente el efecto no deseado..

USted que cree?

Me da miedo tener algo en la cabeza o falta de riego o algo, pero el médico dice que neurológicamente todo mi estado es completamente normal, y me hicieron una analítica y salió la coagulación normal pcr <1 y colesterol y todo normal, dice que no puede ser falta de riego ni nada de cabeza.

Usted que opina?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
opino qu eestá u preocupandose en exceso por sensaciones que es posible que sean completamente normales del cuerpo, y que no encierren alteraciones patol´çogicas, dado que su medico ya le ha descartado los procesos que podrían dar esta sensacion. La paroxetina no creo qu esea, veo unos 20 paciente al dia desde ahce años y ninguno me comenta esto, y muchísimos de ellso están tomando paroxetina o similares. Dudo que se deba a la paroxetina.

Desea preugntarme algo ma?

si no es asi, sea tan amable de ahcer click en la cara sorniente.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Desea preguntar algo mas? Sigo a su disposicion
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Buenas tardes, recuerde por favor hacer click en la cara sonriente para valorar esta pregunta que aun no ha sido.valorada. reciba un saludo.