Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hace bastante que siento las piernas muy pesadas -- tomo Atorvastatin

Pregunta del cliente:

Hace bastante que siento las piernas muy pesadas -- tomo Atorvastatin para el colesterol --- me afecta esa droga ..???

también hace un tiempo en el hombro izquierdo siento un cosquilleo casi permanente ---tengo un informe radiológico columna cervical frente y perfil .. Rectificación sagital --ostopenia con signos de espondiloartrosis, osteofitosis marginal y pinzamientos discales C5-C6 y C6-C7 . minima desalineación posrerior C4-C5--- tejidos blandos prevertebrales respetados -- No tengo dolor --

Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Las reacciones adversas conocidas del medicamento son las siguientees:

+ Nasofaringitis; dolor faringolaríngeo, epistaxis;
+ estreñimiento, flatulencia, dispepsia, náuseas, diarrea;
+ reacciones alérgicas;
+ hiperglucemia;
+ dolor de cabeza;
+ mialgias, artralgias;
+ dolor en las extremidades, dolor musculoesquelético, espasmos musculares, hinchazón en las articulaciones;
+ dolor de espalda;
+ test de función hepática anormal, aumento de CPK sanguínea.

Esta pesantez que describe, aún cuando no está descrita como tal, puede relacionarse con la elevación de la creatin fosfoquinasa (CPK) que es producida por los músculos. Y esto si dar la pesantez.

Sugeriría nada más una revisión con su médico de confianza para que valore el enviar examenes y hacer un examen fisico para determinar si esto no es más que un problema muscular o de venas.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle