Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5628
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Por lapso troquei as insulinas, em vez de 22 un de levemir

Pregunta del cliente:

Por lapso troquei as insulinas, em vez de 22 un de levemir (insulina lenta) injetei 22un de novo nordisk rápida. O que devo fazer? Sou diabético tipo 2 e estava com uma glicėmia de 178 3 horas após jantar. Antes de me deitar injeto sempre 22 un de levemir (insulina lenta). Não tinha injetado nenhuma insulina após o jantar, tomei somente a meteformina. Confesso que estou bastante preocupado - devo ir a um hospital?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas tardes en este caso debe de acudir a un hospital ya que muy posiblemente presente hipoglucemia por lo que tendrán que poner suero de glucosa o cargas de glucosa para revertir la situación.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Neste momento estou com a glicėmia a 166 já comi chocolate ... Posso controlar a situação sem ir ao hospital ? Consumindo por exemplo água com açúcar?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
podría intentar en efecto con agua con azúcar, caramelo duro (dulces duros) etc pero si empieza a notar que su glicemia sigue bajando a pesar de esto (además de realizar control con su medidor de glucosa los síntomas como mareo, sudoración son otro indicador) no espere más tiempo y acuda al hospital, ahora bien si en un lapso de 5-6 hrs no existe disminución puede estar ya tranquilo (el pico de máximo funcionamiento se presenta normalmente 1-2 hrs después de la aplicación pero la insulina continua durante 3-5 o 6 hrs por eso hasta esa instancia se podrá decir que ya no va a disminuir de manera significativa.