Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

He estado tomando el cloruro de Magnesio y hace dos dias note

Pregunta del cliente:

He estado tomando el cloruro de Magnesio y hace dos dias note que me he sentido decaido y sin ganas de hacer nada. Tengo 68 años, hago ejercicio y tengo 3 kilos abajo de mi peso, mido 1.69 m. Deje el cloruro este fin de semana y me siento mejor, estoy siguiendo un tratamiento de Zofilip, Atacand(5mg) y Sertralina(50 mg) porque hace 14 años tuve un infarto, pero el cardiologo que me revisa cada 6 meses dice que tengo bien todos mis análisis. ¿Podría ser que el Cloruro me este haciendo mal? Soy muy activo ytrato de tener una alimentación sana.

Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Cada persona tiene una genética y una forma de metabolizar los medicamentos de forma diferente, eso hace que algunos fármacos tenga más efecto en unas personas que en otras y que algunos pacientes sufran efectos secundarios mientras que otros no.

Puede que el cloruro de magnesio esté provocando esos síntomas en usted, lo habitual en la práctica clínica para corroborar que es el fármaco el causante de su malestar es esperar unos 10 días a que los síntomas desaparezcan y si estos no eran graves se vuelve a introducir el fármaco y si vuelven a aparecer los síntomas es seguro que era por la medicación (cloruro de magnesio).

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle