Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5587
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Dr : La pregunta la hice hace un momento

Pregunta del cliente:

Dr : La pregunta la hice hace un momento
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Buenas noches podría repetir su pregunta por favor lo que pasa es que no apareció
Cliente: escribió hace 2 año.

Le consultaba que tengo malestares en los oidos se me tapan y destapan y siento congestion nasal en las mañanas al sonarme solo es agua transparente tambien siento puntadas en los oidos durante el dia, cuando estoy muy congestionada tomo tapsin, me late de repente la nariz con picazon

Agradecida de su respuesta

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Gracias por su pregunta en este caso parece ser un cuadro de rinitis y otitis alérgica por lo que recomendaría la toma de un medicamento para controlar la secreción de moco y de alergénos y así disminuir las molestias como es el montelukast 10mg 1 vez al día por un lapso de 20 días, así como la toma de antihistamínicos como es la cetirizina 10mg 1 comprimido al día por 15 días el cuál ayudará a controlar de una manera más rápida la secreciones y la sensación de oído tapado y punzadas, ahora bien si a pesar del tratamiento no existe una mejoría o existe la mejoría pero vuelve a recaer al suspender el medicamento lo más recomendable es acudir con un médico otorrinolaringólogo para que realice la valoración correspondiente y decida si es necesario alargar la toma del montelukast por ejemplo o en todo caso agregar una toma profiláctica de antibiótico para tratar una infección ligera pero crónica que pueda ser causante del cuadro o en todo caso realizar más pruebas para tratar de determinar la causa.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina