Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Utilizo nuvaring despues de estar operada de endometriosis,

Pregunta del cliente

Utilizo nuvaring despues de estar operada de endometriosis, y me ha salido como un bulto en una vena al lado del tobillo ¿me lo quito? me duele, y se me duerme pierna y brazo del mismo lado
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas tardes si bien es un efecto muy raro del nuvaring el afectar la circulación en este caso recomendaría el retiro del mismo mientras acude a la consulta con su médico de cabecera para que realice la valoración correspondiente y descarte si se trata de un problema circulatorio que haya causado este "bulto" en el tobillo de igual manera el médico descartará junto con esto algún problema a nivel de compresión de nervios por la sensación de adormecimiento de pierna y brazo, si los síntomas son moderados-fuertes y de aparición repentina o súbita lo más recomendable es acudir a un área de urgencias para la valoración correspondiente.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
un saludo, sino tiene más dudas le pido no olvide valorar por medio de las caritas felices mi respuesta ya que solo de esta manera la página nos libera el crédito que nos corresponde por el tiempo invertido en su pregunta y así poder seguir brindando este servicio.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
un saludo, sino tiene más dudas le pido no olvide valorar por medio de las caritas felices mi respuesta ya que solo de esta manera la página nos libera el crédito que nos corresponde por el tiempo invertido en su pregunta y así poder seguir brindando este servicio.