Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

He tomado muchos antidepresivos ya llevo un año con depresión

Pregunta del cliente:

He tomado muchos antidepresivos ya llevo un año con depresión ayer me recetaron sertlalina. Algún otro consejo? :(
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Si, aún hay por hacer, ya que los medicamentos no son la única ni la absoluta solución a su problema.

Está la teraía cognitivo conductual, que le entrena a vencer y superar la depresión, y de disminuir la dosis o la cantidad de antidepresivos, y en el mejor de los casos dejarlos.

Contáctese con un psicólogo para que asista a su consulta e inicie esta terapia, que es complementaria y muy efectiva en este tipo de problemas.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 3 año.

un psicólogo entonces además de mi medicamento?
Como no siento energía para nada yo quería que los medicamentos me animaran un poco para por lo menos empezar a salir porque ni eso he podido hacer.

si me dicen haga ejercicio, haga cosas pues no siento animo.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
un psicólogo entonces además de mi medicamento?

Exacto. La ayuda de un terapeuta es lo que necesita, ya que sólo los medicamentos no son la única alternativa como ya lo ha comprobado.

Esta, si bien es una situación que orgánicamente afecta, lo es también de forma psicológica, y debe ser tratado de manera completa. Y para eso es la psicoterapia.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.