Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

hola,hace 4 años me detectaron hipotiroidismo,mis últimos análisis

Pregunta del cliente:

hola,hace 4 años me detectaron hipotiroidismo,mis últimos análisis me dieron TSH 6,39mUI/L T4L 1,26ng/dl TPO 568,3KUI/l.tengo 41 años y tomo levotiroxina por 100mg todos los días pero no logro sentirme bien hace meses empece con mareos fatiga y problemas gastrointestinales.mi cansancio aveces es tremendo hasta me cuesta enfocar la vista,todos me dicen que no he dado con un buen especialista ya que en mi flia hay hipotiroidismo y llevan una vida normal.muchisimas gracias Silvana
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Dr. Maldonado : Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
Dr. Maldonado : No puedo asegurarle que su problema sea completamente causado por el tiroides
Dr. Maldonado : lo más probable es que intervengan varios factores como quizás también una depresión crónica
Dr. Maldonado : en cuakquier caso, su tiroides no esta bien controlado
Dr. Maldonado : la TSH está un poco alta, lo que indica que usted necesita más dosis de levotiroxina, y eso
Dr. Maldonado : produce cansancio, apatía, desgana....
Dr. Maldonado : tendria que tomar 125 mcg y
Dr. Maldonado : hacer un nuevo análisis en 6 semanas
Dr. Maldonado : ok?
Customer:

Hola durante los meses de enero y febrero yo estaba tomando 125 mcg pero mi clínico luego me dijo que estaba quedando hipertiroidea y la verdad que estaba yo sintiéndome muy bien cuando empece con 100 volvieron todos los síntomas,y la depresión da algunos de estos síntomas?

Dr. Maldonado : Si, también da síntomas muy parecidos al hipotiroidismo
Dr. Maldonado : es más muchas veces se confunden ambos
Customer:

muchas gracias Doctor,voy a volver con mi dosis de 125mcg .y consultare a un especialista por la depresión.es usted muy amable.

Dr. Maldonado : De nada, suerte
Dr. Maldonado : Espero haberle sido de utilidad, en ese caso le ruego valore positivamente mi respuesta pues de esa manera JA, me compensara por mi tiempo empleado. Gracias
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle