Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4647
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Mi presión está muy bien 120 /80 Los estudios que me isieron

Pregunta del cliente:

Mi presión está muy bien 120 /80
Los estudios que me isieron fue un físico chequiaron mi potasio la anemia ya me isieron todo tipo de examen que pudiera ocasionar la fatiga yo e llegado a pensar que la medicina para la presión es la que me lo esta ocasionando.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Estimado cliente:

Las medicinas para le tensión arterial pueden ocasionar fatiga efectivamente, si además resulta que toos sus exámenes incluído el tiroides son normales, entonces e sposible que se deba a la medicación que esta tomando: el amlodipino ( norvasc )tien entre sus efectos secundarios lo que ud comenta.

Por lo tanto, comente con su medico por si quisiera cambiarle a otro antihipertensivo que le diera menos secundarismos.

quedo a su disposicion para cualqueir calración o duda.

Por favor haga click en la cara sonriente.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Estimada cliente sigo a su disposción.

Recuerde hacer click en la cara sonriente una vez haya despejado sus dudas.