Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola, hace tres semanas que tengo eructos constantes (incluso

Pregunta del cliente

Hola,
hace tres semanas que tengo eructos constantes (incluso cuando bebo agua) y algunas naunsias me hicieron una endoscopia y vieron una Antritis superficial leve. El tema es que estoy preocupado ya que pasan los días y no mejoro, es normal? puedo estar tranquilo?
gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

es normal?

Con sólo los protectores gástricos es de esperar que no mejore. Lo que pasa, es que hay dos factores que le están afectando en relación a esto: ***** ***** tragar aire, y 2. la disminución del paso de contenido del estómago al intestino.

Es probable que lo que tenga, por lo que describe como una antritis en la endoscopía, que tenga cierto grado de reflujo duodeno gástrico, que explicaría su problema antraly de eructos.

Lo que le recomiendo para mejorar esto es agregar a su trtamiento un medicamento procinético, ya sea metoclopramida o cisaprida, cualquiera de los dos, una tableta via oral cada 8 horas, y purebe una semana. Si mejora, y creo que lo hará, el gastroenterólogo seguirá su tratamiento.

puedo estar tranquilo?

Nada más lo necesario para que el estrés no aumente esta condición, que puede aumentar el tragar inconscientemente más aire, y aumentar los eructos.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 3 año.

los síntomas que describo coinciden con lo que vieron?

estuve dos días bien y volvi a caer es lógico?

cuando bebo agua también me pasa es lógico?

me preocupa que pase el tiempo y no mejore nada..además no noto nada de reflujo

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

los síntomas que describo coinciden con lo que vieron?

Coinciden con lo que le describo de un reflujo duodeno gástrico, que se manifiesta con eructos y la antritis.

estuve dos días bien y volvi a caer es lógico?

No es que sea lógico, sino que es de esperar que sin tratar la causa real sólo mejore un poco, o recaiga.

cuando bebo agua también me pasa es lógico?

Es de esperar, ya que si hay una disminución en el vaciado del estómago, el agua reacciona con el ácido gástrico y produce más gas, y hasta dolor leve.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.

Cliente: escribió hace 3 año.

pero yo no noto nada de acidez...es normal?

que he de tomar entonces? es sin receta medica?

una ultima cosa...descarto problemas de intestino no?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
pero yo no noto nada de acidez...es normal?

Si, es esperado, porque su problema no es de acidez. Es de enlentecimiento del tránsito gastroduodenal.

que he de tomar entonces?

Sugeriría metoclopramida 10 mg vía oral cada 12 horas.

es sin receta medica?

Deberá preguntar en la farmacia si lo dan sin receta. De lo contrario, habrá que hablar con su médico para que evalúe un procinético y darle receta.

descarto problemas de intestino no?

No, pues hay un problema intestinal, que en este caso, aparentemente de motilidad. Por lo que si hay un problema intestinal que hay que determinar su causa.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 3 año.

Doctor me esta asustando..no sera nada grave no?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Grave no, pero necesita cuidarse para que la antritis no aumente y mejore. El problema de los protectores de estómago que usa, es que son para lo ácido, y la antritis por reflujo es alcalina, o sea, lo contrario. Por eso el tratamiento es simplemente evitar el reflujo con el medicamento que le recomiendo.

Nada de cáncer, muerte o nada parecido. No tiene que asustarse, sólo mantener sus controles.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.
Cliente: escribió hace 3 año.

hola,

sigo igual y estoy preocupado. es posible que los nervios me afecte al intestino? el medico me ha dicho que seguramente serán nervios pero no me lo acabo de creer estoy muy preocupado. si fuese asi es normal que dure tanto?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola.

Si, su estado emocional (los nervios) la pueden afectar sus intestinos. Las llamadas colitis nerviosas son reales, y puede que esté pasando por una condición así.

Por favor, detálleme el tratamiento que hasta este momento está tomando. No me lo describa sólo como "protectores gástricos", detálleme todo lo que le dejó su médico.

Espero en línea.
Cliente: escribió hace 3 año.

solo omeprazol 40mg durante un mes.

todo empezó con unas boqueras que desaparecieron y llego entonces los gases...no se si esto le da pistas. Ademas cuando como parece que desaparecen algo cuiando tengo el estomago vacio es cuando peor estoy. Doctor estoy algo asustado..

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Si, efectivamente me da pistas.

Hace falta el factor dieta. Dé clic aquí, para ir a la dieta que debe seguir, que le ayudará a superar esta situación además de los medicamentos ya recomendados.

Los medicamentos no son siempre una cura, son más bien una medida de alivio, pero que si la causa, sea emocional o por alimentos, se debe tratar desde ambas partes.

No tenga miedo, más bien tenga paciencia, que estoy a sus órdenes.
Cliente: escribió hace 3 año.

ok! entonces cuanto estima en tiempo?

puede ser que tenga afectado la flora intestinal?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Con la dieta deberá estar mejor en no más de tres días.

Siempre la flora intestinal se afecta, y la dieta ayuda.
Cliente: escribió hace 3 año.

es que llevo ya mas de dos semanas con esta dieta y nada

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
¿Con esta dieta?
Cliente: escribió hace 3 año.

muy parecida

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hay reconstituyentes para la flora intestinal, como la Enterogermina® o el Lacteol® Forte. Pregunte en la farmacia de su localidad si tienen alguno parecido, y que sea un reconstituyente de la flora intestinal.

Otra cosa, no coma mariscos, carner rojas, ni grasa o aceite. Esto ayudará todavía más.

Estoy a sus órdenes si tiene más dudas o preguntas.
Cliente: escribió hace 3 año.

si estuviera "dañada" la flra intestinal podría provocarme este síntomas de eructos?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
No, los eructos son más por tragar aire de manera inconciente, o más bien por nervios o estado emocional afectado, pero no por la flora intestinal. Sumando el vacioado lento del estómago.
Cliente: escribió hace 3 año.

Osea que mi preocupación es absurda...ya se pasara no?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Pasará, lo de los eructos, a medida vaya controlando la ansiedad y la preocupación.