Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

buen dia tengo hipotiroidismo hace 12 años este momento estoy

Pregunta del cliente:

buen dia tengo hipotiroidismo hace 12 años este momento estoy con quimio afinitor y aromasin tomo 112de levotiroxina glaxo me da la tsh 0.235 y la t4 libre 1.10 me dice el medico que tengo que aumentar la dosis a 125 pero yo me siento mal no duermo de noche estoy agitada no tendre que disminuir la dosis? me pueden dar una respuesta gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Estimado cliente:

Mugy buenos días, en principio su t4 libre no esta del todo normalizada, porque debería estar de 1,5 a 2,5 razón por la cual es posible que su medico le haya mandado a su bir la dosis.Por otra parte el efecto secundario de la noche puede deberse efectivamente a la levotiroxina sódica, pero también podría deberse a otras medicaciones que este tomando.

Mi recomendación es que tome un remedio para mejorar la calidad del sueño, no modifique su medicación y repita la analítica dentro de un mes para ver que tal los niveles de t4libre.

Para dormir puede pedirle a su medico un remedio como por ejemplo NOCTAMID de 1 mg o DORMODOR de 30 mg .

quedo a su disposicion para cualqueir alcaración o duda.

por favor haga click en la cara sonriente
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Desea preguntar algo mas?
Por favor haga click en la cara sonriente.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.

Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.

Yo difiero de mi colega. Usted tiene la TSH baja y eso indica que tiene que bajar la levotiroxina. Yo no esperaria mas para hacerlo.Los sintomas que tiene son frecuente producidos por el tratamiento quimioterapico que sigue: Aromasil y Afinitor.

Lo que si coincido en que lo recomendado es que tome algun relajante por la noche. eso le ayudara a dormir mejor y disminuir su inquietud.

Saludos

Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle