Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraSienk
DraSienk
DraSienk, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 318
Experiencia:  Medico generalista y pediatra expericia de atencion primaria de salud 20 años. Directora de Policlica durante 10 años ala fecha
76310362
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DraSienk está en línea ahora

Entiendo que soy un enfermo complejo, pero acudo a ustedes

Pregunta del cliente

Entiendo que soy un enfermo complejo, pero acudo a ustedes por que mi calidad de vida se ha deteriorado muchisimo......tengo 82 años soy diabetico hace 40 años con mi enfermedad controlada absolutamente con regimen, insulina y galvus met....soy hipotiroideo controlado, tengo marcapaso totalmente controlado por haber padecido de un bloqueo auriculo ventricular completo hace tres años, actualmente trabajo por turnos dia por medio atendiendo publico de 8 AM a 20 PM.........en estos momentos padezco de PENFIGO BULOIDE comprobado por biopsia, que he controlado medianamente con dianinodifenil sulfona en dosis de 100 mgr diarios , que me produce lesione de la piel en cantidad importante que se acompañan de un prurito diurno y nocturno desesperante que controlo parcialmente con dosi alta de antihistaminicos, esto me complica bastante....ultimamente tuve una cris que me vi obligado a controlar con corticodes a dosis y esquemas terapeuticos adecuados con un super y acusioso control de mi diabetes, lo que logro controlar la crisis....pero no se HASTA cuando.....se me ha sugerdo hacer un tratamiento con RITUXIMAB pero es costoso y debo trasladarme a la capital de Chile y muy complejo de controlar, ultimamente las lesiones de la piel casi ha desaparecido, pero me continua el desgradable prurito, que se han acompañado ahora de lesiones penfigoides en la boca que me han complicado bastante ....deseo conocer vuestra opinion al respecto especialmente con la posibilida de controlar y como las lesiones de la boca.........ATENTAMENTE y muchas GRACIAS
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DraSienk escribió hace 3 año.
DraSienk :

Buen dia

DraSienk :

soy la zDra Sienk y le ayudare

DraSienk :

Su caso es muy complicado ,pero siempre se debe buscar el tratamiento menos agresivo y mas eficas

DraSienk :

que le de al paciente mejor calidad de vida

DraSienk :

El "Penfigo amolloso o boloide "es una enfermedad autoinmune (el cuerpo reacciona contra si mismo )

DraSienk :

gralmente. es de predisposicion genetica (algun fliar, lo tuvo o tuvo otra autoinmune )

DraSienk :

Desgraciadamente no tiene una cura conocida ,aun

DraSienk :

pero si tratamientos paliativos , especialmente en las crisis

DraSienk :

El tratamiento que mejor resultado da es el de las Sulfonas

DraSienk :

que ya lo hizo ,con buenos resultados ,segun cuenta

DraSienk :

los corticoides son ,tambien muy buenos (delisona 0,5 -1 mg /kg /dia)

DraSienk :

y se usan en forma de comprimidos , cremas , o endovenoso (internado)en las crisis

DraSienk :

Tambien se usa las dos terapias combinadas ,si es necesario ,por la crisis y su respuesta

DraSienk :

Por supuesto que su diabetes es un problema

DraSienk :

pero ,controlado, se puede usar (riesgo -beneficio)

DraSienk :

Los antihistaminicos ,no esteroides (loratadina ,des loratadina ,difenhidramina etc .) combinados bajan el molesto picor

DraSienk :

le aconsejo 1comp, de loratadina 10 mg c/12hs y 1 comprimido de disfenhidramia (Benadryl)

DraSienk :

En las llagas de la boca usar crema con betametadona u otro corticoide 3-4 v v/dia

DraSienk :

Vamos alas terapias mas agresivas

DraSienk :

El Ritoximab ,que le aconsejaron es peligroso ,en su caso

DraSienk :

tiene muchos efectos adversos especialmente de piel y cardiacos de conduccion (acordarse de su bloqueo y marcapaso )

DraSienk :

Se utilizan tambien quimioterapicos (medicamentos para cancer)como el Metotrexate o ciclosporinas u otros que dan buenos resultado

DraSienk :

pero con los efectos adversos ya conocidos (vomitos ,vansancio ,diarreas etc)y desbalancean tambien su diabetes

DraSienk :

MI CONSEJO

DraSienk :

1-nueva terapia sulfona -corticoide EV internado ,cuidando su diabetes y corazon

DraSienk :

2- luego seguir con corticoides (deltisona) comp diarios y anthistamicos (loratadina-difenhidramina),con control de su diabetas

DraSienk :

3- usar cremas con corticoide topico de baja absorsion en llagas de la boca

DraSienk :

3-Estar contolado por equipo de varios especialistas en equipo (cardiologo dermatologo ,reumatologo,endocrinologo ,pdcicologo )

DraSienk :

Es lo que puedo aconsejarle para aliviarlo Lo siento no conosco mas del tema ,pero lo que le aconsejo es prudente y efectivo

DraSienk :

Saludos Cordiales

DraSienk :

Dra Sienk

DraSienk :

No olvide valorar lapregunta en las caritas ,,por el tiempo empleado en aconsejarlo

DraSienk :

Gracias y suerte Tenga Fe

DraSienk y otros 3 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  DraSienk escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  DraSienk escribió hace 3 año.
Por favor valore la pregunta. Ocupe mi tiempo en aconsejarlo, siempre pensando en una solucion. decuada y menos riesgosa para ud,Se que no es facil aceptar los pronosticos, pero es lo mejor que puedo ofrrecer
Saludos cordiales
Drs. Sienk
Experto:  DraSienk escribió hace 3 año.
Gracias por usar just answer y por su valoracion
Saludos cordiales
Dra Sienk