Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola. Tengo 59 años. Me estoy tratando desde hace unos años

Pregunta del cliente:

Hola. Tengo 59 años. Me estoy tratando desde hace unos años de HBP. Paso mis revisiones periódicas, analíticas de PSA... es decir que estoy controlado. Mi urólogo estima que no estoy para operar, que mas adelante ya veremos. De hecho hago vida normal y las molestias son llevaderas. El tema es que hace unos meses me cambió la medicación y ahora tomo DUODART 0,5mg/0,4mg y desde entonces tengo erecciones ligeramente dolorosas. Quisiera saber si puede ser a consecuencia de esta medicación o es proceso de la enfermedad. Gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que comenta puede ser debido a un poco de prostatitis (inflamación de la próstata). Duodart es una de las mejores opciones para el tratamiento de la hiperplasia benigna de próstata y las erecciones dolorosas no suelen estar relacionadas con Duodart.

Es importante tomar algún antibiótico como es cefixima 400 mg una vez al día durante 10 días al menos y no debe tener relaciones sexuales durante 15 días, eso debería mejorar el problema médico y desaparecer los síntomas.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle