Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4989
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Buenos Días. Mi tía señora de 86 año, toma regularmente

Pregunta del cliente:

Buenos Días.
Mi tía señora de 86 año, toma regularmente anti-coagulante, una dosis estricta.
de un tiempo a esta parte sufrió un accidente bascular diagnosticado por el medico. Ella ha quedado postrada en cama, no tiene movimiento en sus extremidades, si en ellas siente mucho dolor y siente un empaqueta-miento de su cuerpo, en las orinas hay indicios de sangre.
Pregunta.
Existe alguna relación con el anti-coagulante que esta tomado, sea acelerado si osteoporosis etc.
Desde ya mis agradecimientos. Osvaldo Olivares Montecinos (Antofagasta - Chile)
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Su tia esta anticoagulada por el antecedente de accidente cerebro vascular y debido a que esta postrada en cama. La anticoagulacion sirve para evitar que tenga un nuevo episodio de trombosis. La trombosis se produce por la formacion de coagulos en las venas. Por ello, la anticoagulacion esta indicado para evitar este problema.

Con respecto a la osteoporosis hay evidencias clínicas y epidemiológicas que demuestran que la vitamina K no solamente aumenta la densidad del hueso en personas osteoporóticas sino también que reduce la tasa de fracturas.

Los anticoagulantes comunes son anticoagulantes "anti-vitamina k" por lo tanto pueden aumentar el riesgo de osteoporosis.

Conclusion: su tia deberia recibir una correcta ingesta de vitamina D, calcio y magnesio, para evitar la osteoporosis y fracturas asociadas a este problema.

No olvide valorar mi respuesta. Estoy en Linea si tiene dudas. Gracias.
Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias, una consulta.

A mi tía le suspendieron el medicamento por 10 días, (por controles fueron favorables), en esos días se mostró movilidad en sus extremidades (leve), al retomar el tratamiento volvió la inmovilidad y el dolor a extremidades.

Por esta razón consultaba si el anticoagulante tiene que ver con su inmovilidad y sus dolores.

Muchas gracias.

Osvaldo Olivares M

Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias, una consulta.



A mi tía le suspendieron el medicamento por 10 días, (por controles fueron favorables), en esos días se mostró movilidad en sus extremidades (leve), al retomar el tratamiento volvió la inmovilidad y el dolor a extremidades.



Por esta razón consultaba si el anticoagulante tiene que ver con su inmovilidad y sus dolores.



Muchas gracias.

Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
no, el anticoagulante solo afecta la coagulacion y a largo plazo puede aumentar el riesgo de osteroporosis pero no afecta la movilidad de los musculos y las articulaciones. Eso seguramente es secuela del accidente vascular cerebral que tuvo

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, use las caritas felices). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle