Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

QUE DEBO HACER CON UN HIPO QUE TENGO SEIS DIAS FANJUL

Pregunta del cliente

QUE DEBO HACER CON UN HIPO QUE TENGO SEIS DIAS
FANJUL
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Hay dos abordajes del hipo, el primero son maniobras que no implican uso de fármacos como son:

  • Respirar repetitivamente dentro de una bolsa de papel.
  • Tomar un vaso de agua fría.
  • Comer una cucharadita de azúcar.
  • Contener la respiración.
Si eso no es efectivo entonces hay que recurrir a un tratamiento farmacológico como el siguiente:

- Loracepan 1 mg cada 8 horas durante 2-3 días.

- Metoclopramida 10 mg una vez cada 8 horas durante 5 días.

Con eso debería desaparecer el hipo, tenga en cuenta que ese tratamiento puede darle sueño y disminuir los reflejos...por lo que no debe hacer actividades peligrosas mientras toma el tratamiento.

Si en el raro caso que no fuese efectivo el tratamiento se debe solicitar valoración en urgencias para realización de analítica y radiología de torax y se comienza tratamiento hospitalario con clorpromazina (largactil) pero eso sólo en caso de que se trate de una crisis de hipo rebelde al tratamiento y muy molesta.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.

Preguntas relacionadas con Medicina