Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Me quite el implante ASE poco mas de un mes y después de retirarlo

Pregunta del cliente:

Me quite el implante ASE poco mas de un mes y después de retirarlo mi menstruación duro 15 l menos días en bajarme y ahora no se me quita es poca pero aun es.quisiera saber que aser o k tomar para k se me regularise?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

En los casos en los que usted describe lo que se suele hacer es pautar un tratamiento de 5 días con:

- ácido tranexámico 500 mg , una o dos tabletas (dependiendo de la cantidad de sangrado que tenga) cada 8 horas.

Con eso se le debería quitar... si no es así y pasados 7 días más sigue sangrando debe consultar con un ginecólogo para que descarte que no tenga un quiste ovárico o pequeño mioma (ambas lesiones benignas) que le están provocando el trastorno.

Lo más probable es que la retirada del implante le haya provocado un desarreglo...en unos días con el tratamiento que le he comentado le debería desaparecer el sangrado.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 3 año.

El sangrado es poco y coloración un poco obscura pensé k el implante su dérmico pudo aver afectado y no kedare embarazada pronto...?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Es frecuente tener esos desarreglos cuando se cambia de anticonceptivo... si hizo bien el cambio de anticonceptivas del implante a las pastillas no quedará embarazada aunque tenga esos sangrados.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

ácido tranexámico 500 mg , lo puedo adkirir sin receta medica

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Depende del país..en España no se puede, pregúntelo en su farmacia.

Un saludo.