Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4703
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Dr hiperpigmentacion d. Tobillos y pantorrillas adicionado

Pregunta del cliente:

Dr hiperpigmentacion d. Tobillos y pantorrillas adicionado con algo de sensacion de calor en las mismas areas, como puedo eliminar esas manchas!!! Gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Lo que describe es compatible hiperpigmaentación debido al acúmulo y destrucción de glóbulos rojos, que provoca una coloración parda o café, que es por la hemoglobina que se libera en la zona de manera continua y prolongada. Estas manchas, de ser por insuficiencia vascular venosa, no se pueden elimar, y si pueden disminuir si recibe un tratamiento adecuado para las venas.

El proceso de tratamiento para estas venas inicia con un Doppler venoso, y luego se decide el tratamiento a seguir. Si no consulta para realizar pruebas como esta que le menciono, las manchas aumentarán hasta que la piel se adelgace tanto que no haya reversión del estado de la piel.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.
GraciAs doctor daflon ayudara
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
El daflón ayudaría a que las manchas no siguieran. Pero tendría que tomarlo permanentemente, y no es la idea. Lo ideal es saber exactamente qué tipo de insuficiencia venosa tiene, tomar el daflón, y tratar esas venas con cirugía.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.
Variplex o que siguiere ud para poder desvanecer esas manchas que es lo que mas quiero
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Si puede accecer al Variplex® tableta sin necesidad de receta, sería una cada 8 horas.

Como le expliqué, las manchas que tiene son casi tatuajes. Son el producto de globulos rojos que se quedaran atascados fuera de los vasos y murieron en la piel, y sus compuestos quedaron impregnados ahí, donde están las manchas. Por lo que con el tiempo disminuyen, por recambio natural de la piel, pero que no dejaran de aparecer y marcarse hasta que trate el problema venoso.

No hay medicamento que las elimine parcial o completamente, sólo un tratamiento al problema que las ocasiona, que radica en las venas.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.