Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenas tardes, tengo transtorno esquioafectivo inespecifico.

Pregunta del cliente:

Buenas tardes, tengo transtorno esquioafectivo inespecifico. Desde hace unos meses tengo bajadas de animo y eso que tomo 40 de motivan y no se van. A que puede ser debido? Gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Esas bajadas de ánimo pueden ser debido a algo que haya cambiado en su vida o alguna expectativa que tenga usted y que no se esté cumpliendo.

La medicación, como es motivan, ayuda... pero no nos "protege" frente a nuestros problemas...es por ello que las personas tienen "rachas" de mayor o menor estado anímico.

Lo importante es valorar si ese estado de ánimo (bajadas) le afecta en su día a día, es decir, en su trabajo, relaciones familiares, personales , etc... si es así hay que ajustar el tratamiento y considerar una terapia psicológica añadida al mismo.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 2 año.

Lo que sucede es que no tengo ningún problema miro a mi alrededor y todo esta fantastico. Pero de repente siento un bajón mas bien de desmotivacion y físico también sobretodo.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
En ese caso habría que pensar en una causa física, sobre todo un problema relacionado con la glándula tiroides...debe hablar con su médico y que le haga una analítica completa :)

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí, he podido comprobar que ha realizado varias preguntas y no las ha valorado de forma positiva...si no las valora de forma positiva al final los expertos dejarán de responder sus dudas médicas pues necesitamos la valoración para poder trabajar en esta web.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle