Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

porque me duele tanto el estomago y el cuerpo

Pregunta del cliente:

porque me duele tanto el estomago y el cuerpo
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es compatible con una gastritis leve, se trata de una inflamación del estómago que puede ocurrir por infecciones virales o bien por algún tipo de indigestión.

Le recomiendo que tome algún tipo de antisecretor de ácido (para que su propio ácido no haga daño a su estómago inflamado) como es el omeprazol 20 mg una o dos veces al día, es mejor que cambie el corticoide por paracetamol 500 mg cada 8 horas (los corticoides hacen daño al estómago). También le recomiendo que tome domperidona 10 mg caps pues eso acelera el vaciamiento gástrico y así su estómago le dolerá menos.

Por supuesto haga una dieta blanda, evitando grasas, café, tabaco o alcohol y tome abundantes frutas, líquidos y verduras.

Si aparece fiebre, el dolor aumenta mucho o se encuentra usted peor tendrá que consultar en una urgencia para que le valoren. Espero que se mejore.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 3 año.

necesito saber porque es entonces que me duele tanto el cuepo los medicamentos los estoy siguiendo por reseta de mis anteriores medicos pero no logro entender que pasa con mi cuerpo que tengo todo acalambrado y porque me incho tanto ni agua puedo toma y cada dos segundos al baño

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Eso es por el proceso de gastroenteritis aguda y está perdiendo usted iones en las deposiciones, cuando se altera el potasio o el calcio por la diarrea aparece mucho malestar general y entonces es cuando el paciente tiene muchos calambres musculares.

Usted notará también que orina muy poco..eso es porque le falta líquido. Necesita acudir a urgencias para que le hagan una analítica de sangre y le administren sueros por vena pues la tolerancia por la boca es mala, si no lo hace puede llegar a tener una convulsión o desmayo...

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

al baño voy normal, quizás me exprese mal pero del dolor me hace ir al baño, me descompongo y es por eso que voy !Porfavor necesito que me ayude le pido disculpass pero necesito de ustedes!

O denme algún numero así llamo si no se entiende, Porque sinceramente solo quiero sentirme bien