Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a cabreraclaudio

cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4284
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hoy he empezado un tratamiento con venlafaxina (37 mg día)

Pregunta del cliente

Hoy he empezado un tratamiento con venlafaxina (37 mg día) que tengo que ir incrementando poco a poco hasta alcanzar 75 mg/ día. Tengo un poco de cefalea y un cierto cansancio. Es normal? Desaparecen estos efectos secundarios con el tiempo?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Estimado cliente:
Es completamente normal.y esperable y se le.ira quitando a lo largo de la.primera semana de tratamiento.
Se puede tomar un paracetamol para el.dolor de.cabeza.
si tiene alguna duda mas comentemela a.continuacion.
Por.favor haga click en la.cara sonriente
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4284
Experiencia: Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Gracias Dr. Cabrera. Espero que los efectos vayan desapareciendo.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Si ya lo vera. Cuando se estabilice con 37.5 entonces subir a las 75. Cada persona es diferente pero normalmente en 5 dias es suficiente.
Cliente: escribió hace 2 año.

Muy agradecido. Le valoro con excelente.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Saludos y suerte.
Cliente: escribió hace 2 año.

Hoy estoy muy fatigado Dr. Cabrera. Me irá desapareciendo el cansancio poco a poco?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
buenos días.
tinee ud algun otro tratmaiento diferente de la venlafaxina en estos momentos ?
Cliente: escribió hace 2 año.

Tomo Trileptal 900 mg, alprazolam 2 mg. Soy bipolar.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
ud es bipolar, entiendo: mire los estados depresivos dentro de la bipolridad son muy intensos a nivel físico. Es decir, la sensación de cansancio que ud experimenta ahora mismo es probablmente un sintoma de la depresión bipolar que llamamos anergia. No se preocupe, aunque es muy angustioso, es un cuadro que normalmetne sequita y mejora en unas semanas.
Espere con el tratamiento actual: las depresiones bipolares frecuentemente tardan en remontar y en responder a los antidpresivos, siendo esto nromal y esperable.
Cliente: escribió hace 2 año.

Gracias Dr. Cabrera.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
De anda. Sigo a su disposicion.
Cliente: escribió hace 2 año.

Gracias. Espero que no me pase como con la duloxetina, que me dejaba sin fuerzas. Anímicamente estoy mejor con la venlafaxina, incluso a dosis bajas.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
es muy buen antiderpesivo, mejor que la duloxetina.
Cliente: escribió hace 2 año.

Espero recuperar la energia, doctor, por lo demás me siento muy bien.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
dele un tiempo.
Cliente: escribió hace 2 año.

Gracias, Dr. Cabrera. Me ha sido de gran ayuda. Espero que estos efectos secundarios vayan desapareciendo a lo largo de los días.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
seguro que si . Ya lov era, si no me avisa. SAludos.
Cliente: escribió hace 2 año.

Dr. Cabrera, han desaparecido los efectos del cansancio, pero esta tarde tengo muchas naúseas. Es esto normal? Estoy un poco preocupado por estos efectos secundarios tan desagradables.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina