Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8406
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola! Tengo gastritis desde hace ya casi 8 años. Además me

Pregunta del cliente:

Hola! Tengo gastritis desde hace ya casi 8 años. Además me dijeron tener trastornos de ansiedad generalizado y estrés. Tomo medicación pero es como si el efecto de la misma después de algunas crisis fuese muy lento y no puedo a veces tener una vida normal.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dra. Debora Palma escribió hace 2 año.
Dra. Debora Palma :

Gracias por utilizar JA.

Dra. Debora Palma :

¿Qué medicamentos toma actualmente??

Dra. Debora Palma :

Y¿Cuáles son los síntomas que tiene actualmente??

Dra. Debora Palma :

Quedo a la espera de sus respuestas para continuar con si consulta.

Dra. Debora Palma :

Quedo a la espera de sus respuestas para continuar con si consulta.


Experto:  Dra. Debora Palma escribió hace 2 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 2 año.

La medicación es la siguiente: Gastromax, Euciton reflux, Neuryl, Foxetin y a veces Antepsin-Sucralfato.

Los síntomas son diversos y cambiantes por ejemplo : muchas nauseas dolores fuertes de intestinos, síntomas de diarrea y vómito a la vez que me hacen descompensarme a tal punto de sentir que me desmayo. Cansancio, debilidad en las piernas y brazos, dolor de cabeza , sensación de tener jugo amargo en el estomago que me provoca ardor

después de pasar 2 horas de haber comido sentir como si recién lo hubiera hecho. Tener sensación de miedo o pánico que me hace sentir mucho peor tanto que no puedo cumplir con mi trabajo ni tampoco las tareas de la casa.Etc.

Cliente: escribió hace 2 año.
Volver a incluir en lista: La respuesta ha tardado demasiado.
Que la respuesta sea contestada más rápido
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 2 año.
Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
Bien, la verdad es que su problema es algo cronico y como tal debe tener mucha paciencia. Tiene un tratamiento que a mi parecer es muy correcto, yo solamente quizás cambiaria el antidepresivo (Foxetin) por otro. Porque este antidepresivo no es el mejor indicado para la ansiedad generalizada como la que usted tiene. Yo lo cambiaría por Escitalopram o Paroxetina.
Por otro lado es muy importante en las gastritis seguir una dieta estricta, como la del siguiente enlace:
http://www.fisterra.com/salud/2dietas/gastritis.asp
Saludos
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8406
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dra. Debora Palma escribió hace 2 año.
Hola, disculpe por la tardanza en contestarle.
Algunas personas experimentan esa disminución del efecto de los bloqueadores como el Pantoprazole(Gastromax) después de usarlos por largos períodos. Podría cambiar a otro como Esomeprazole(Nexium) 20mg o 40mg si está con mucho malestar, pruebe por 1 mes. El Euciton reflux debería controlarle las nauseas, si no lo hace podría aumenta la frecuencia de toma cada 12 u 8 horas. Cuando hay dolor de intestino y síntoma de diarrea es mejor agregar Buscapina 10mg cada 8horas para controlar éste malestar. Trate también de hacer más comidas al día pero pequeñas para disminuir la sensación de plenitud (estómago lleno), por ejemplo 2 comidas pequeñas por la mañana, un almuerzo liviano, un refregerio por la tarde y la cena, si se acuesta después de media noche puede agregar otro refrigerio pequeño como a las 10pm.
Ahora bien con la sensación de miedo y pánico lo más recomendable es que visite a su médico porque parece que el medicamento no está controlando adecuadamente sus episodios de pánico y es posible que necesite un reajuste de la dosis o cambio de medicamento.

Nuevamente mis disculpas por la tardanza en contestarle. Espero haber despejado sus dudas, si aún tiene hágamelo saber. De lo contrario le agradecería valore mi respuesta con las caritas sonrientes. Un saludo.
Quedo a la orden.

Preguntas relacionadas con Medicina