Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4517
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola, ya he contactado con usted por el te.a de las fasciculaciones,

Pregunta del cliente:

Hola, ya he contactado con usted por el te.a de las fasciculaciones, la cosa ed que ahora me dan en la zona del diafragma y en la barbilla además de la lengua. Tengo dolor muy fuerte en las piernas y pies. Estoy tomando tramadol para el dolor además de diazepam. Es preocupante lo del diafragma? Nunca me había pasado. Gracias.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Estimado cliente:
Muy buenas tardes.
Ya empezo con el.antidepresivo?
Cliente: escribió hace 2 año.

Si, llevo tres días con 25 mg

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Me alegro. Espere unas semanas y vera que sus preocupaciones disminuyen notablemente.
Con respecto al diafragma, es lo mismo que le pasaba a ud con el resto de las fasciculaciones, y es mi opinion que no son peligrosas para ud en absoluto.
Por otra parte imagino que habra disminuido la lyrica que habiamos hablado qhe podia ser la causa de sus malestares en las piernas.
Dele.unas semanas al.antidepresivo y no lo interrumpa.
Quiere preguntar algo mas?.
Por favor haga click en la.cara sonriente.
Cliente: escribió hace 2 año.

La lyrica la retire. Pero el dolor ha aumentado me.baja desde los glúteos a las dos piernas y hasta los pies. Mi medico dice que es ciática por ello el tramadol. Este dolor es tipo agujeta pero muy fuerte con pinchazos. A veces me da ardor planta los pies. Esto tiene que ver con mi ansiedad o haber empeorado a causa de ella?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Sin duda puede haberse acentuado a causa de su ansiedad. Lo de la.ciatica es otra posibilidad dados los sintomas que refiere.
Cualquier dolor aumenta cuando uno se preocupa constantemente.
Tienes alguna duda mas?
Por favor haz click en la.cara sonriente.
Cliente: escribió hace 2 año.

Una duda mas antes de empezar las fasciculaciones empecé con molestias al tragar. Fue al medico y me dijo que la tenia irritada ha pasado el tiempo y la comida se me queda atorada y me cuesta tragar. Volví al medico y me dijo que tenia mucosidad y la garganta irritada que era faringitis. Puede tener relación o es casualidad? Es que veo síntomas de ELA por todos lados. La ELA puede causar esos dolores en la piernas? Gracias.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Es casualidad. Vera como en una semanas esta mas tranquila. Lo de ela lo dudo.mucho, y tambien los neurologos que ud ha consultado
Quedo a su disposicion.
Por favor haga click.en la.cara sonriente.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle