Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2628
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

hace 4 meses que tomo las pastillas diva, 28 días, a partir

Pregunta del cliente

hace 4 meses que tomo las pastillas diva, 28 días, a partir de eso no menstrue mas y tengo dolores muy intensos, mi consulta es si se debe a las pastillas o es que además tengo un quiste en el ovario y se debe a eso??
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.
Según lo que me comentas, no es normal que no tengas tu menstruación y mucho menos con los dolores que tienes.
La pastilla anticonceptiva Diva está indicado efectivamente como método anticonceptivo y se espera que tengas tu menstruación al finalizar las pastillas "inactivas".
En tu caso, lo más recomendado es que te realices una ecografía para conocer que es lo que te está ocurriendo, y eventualmente lo indicado sería cambiar el tipo de pastillas, porque definitivamente, este efecto que estás comentando, no es esperado.
Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

puedo cambiar las pastillas por otra o dejar de tomarlas por un mes? no corro riesgo en tener hemorragia?'

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
El problema es que mas bien no has tenido la menstruación, por lo que lo prudente es que te realices primero la ecografía, y cuando termines el presente blister lo suspendas hasta que tengas tu menstruación.
Saludos.