Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2605
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola , tengo 41 años, mi periodo siempre ha sido abundante

Pregunta del cliente

Hola , tengo 41 años, mi periodo siempre ha sido abundante y cada 25 días aproximadamente.. Mi ultimo periodo fue el primero de octubre y para cuando me tenía que bajar nuevamente el día 26 de octubre solo me bajaron unas manchas oscuras que me duraron aproximadamente cuatro días,,me he hecho dos test de embarazo en casa y me han dado negativo , cabe decirles que padezco de hipotiroidismo y he venido con tratamiento desde hace tres años con el medicamento armour thyroid pero precisamente a principios del mes de octubre se me acabaron y desde entonces no la he tomado.. Tiene esto algo que ver con lo que les conté anteriormente.? Gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 2 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.
Lo que tienes es un trastorno menstrual, el embarazo está descartado.
Los trastornos menstruales efectivamente se pueden deber entre otras causas por problemas de tiroides, tal es el caso del hipotiroidismo. En tu caso por la falta de tratamiento has afectado parte del ciclo hormonal que regula no solo a la tiroides sino a los ovarios, por lo que si, tu trastorno es altamente probable que sea por la falta de tratamiento de tiroides.
Actualmente deberás de reanudar el tratamiento de tiroides y con seguridad tu ciclo volverá a ser como siempre.
Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.
Puede ser, lo único extraño es que tengo ciertos síntomas de embarazo como repulsión a ciertos olores, idas al baño más frecuentes, dolor en mi espalda baja ,, incluso con dos de mis hijos el primer mes tuve las mismas características de manchado.. No lo se ,, estoy muy confundida..
Experto:  dr-ortiz escribió hace 2 año.
No necesariamente son síntomas de embarazo, lo del cambio del moco o flujo vaginal puede ser justamente por el cambio hormonal y no es exclusivo del embarazo. La frecuencia de la orina se da en el embarazo en forma natural entre el II y III trimestre de embarazo y no en el inicio.
Lo que tienes, como te cité es un cambio hormonal, se que se puede confundir en tu caso con un embarazo, pero no lo es.
Espero estés muy bien. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.