Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola sigo con nauseas.me tomo cada dia las pastillas de las

Pregunta del cliente:

Hola sigo con nauseas.me tomo cada dia las pastillas de las tiroides.y son los efectos.que me puedo tomar? Mañana tengo hora con mi doctora.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, encantado de volver a conversar con usted :)

En casos como el suyo en que las náuseas son tan intensas solemos usar un corticoide como es prednisona 30 mg una vez al día durante 5 días además de un antihistamínico como es loratadina 10 mg una vez al día.

Su problema médico es raro...parece que esas náuseas no están suficientemente estudiadas y sería aconsejable hacerle una TAC abdominal y/o una endoscopia digestiva alta porque no es para nada normal los síntomas que usted comenta.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 2 año.

Pero puede ser devido a las pastillas de las tiroides? Lei en el prospecto que dan estos efectos.tomava eutirox me sentava mal,los mismos sintomas.y me las han cambiado.Ahora tomo levotiroxina sanofi 25mg y sigo los mismos sintomas de mal estar.puede ser devido a las pastillas? Esto que me ha comentado lo pueden recetar en la farmacia sin receta? O se lo comento hoy a mi doctora haver que me puede dar para que se me vayan las nauseas.tambien siento agobio,y el corazon a veces me va Rapido.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Bueno...levotiroxina sanofi y eutirox es lo mismo...así que puede ser debido a las pastillas. Lo que le he comentado hace falta receta y es mejor que lo supervise su doctora :)

A ver si le pueden bajar la dosis de la levotiroxina y si con eso se mejora :)

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle