Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4677
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Doctor, quisiera saber cual es la causa por la que me dan unos

Pregunta del cliente:

Doctor, quisiera saber cual es la causa por la que me dan unos calambres fuertes en las piernas, dedos de los pies y hasta en los dedos de la mano, estoy tomando calcio, magnesio y agua de plátano para el potasio, he tomado también unas pastillas homeopáticas especialmente para eso que se denominan Leg Cramp, pero aún así me dan todos los días. Estoy desesperada porque son muy fuerte los dolores, lo único adicional que tomo es el Norvasc para la presión y ya tengo años de tomarlo y los calambres me han dado mas seguido últimamente
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Para poder determinar si son realmente los electrolitos, como el potasio, magnesio y calcio, es necesario realizar el examen en sangre de sus niveles de electrolitos. Como ya está tomando todo esto que menciona, puede que no esté relacionado; pero se determinará de acuerdo a esto.

Los calambres musculares son comunes y con frecuencia se presentan cuando un músculo se sobrecarga o se lesiona. Entrenar cuando usted no ha tomado los líquidos suficientes (está deshidratada) o cuando usted tiene niveles bajos de minerales, como potasio o calcio, también puede hacerlo más propenso a tener un espasmo muscular.

Los calambres musculares pueden ocurrir mientras usted practica tenis o golf, bolos, natación o hace cualquier otro ejercicio.

También pueden ser provocados por:

+ Alcoholismo.
+ Hipotiroidismo (tiroides hipoactiva).
+ Insuficiencia renal.
+ Medicamentos.
+ Menstruación.
+ Embarazo.

No todas las condiciones con cuerdan con usted,pero se las detallo para que sepa que no son exclusivas de los electrolitos, y luego de que tengamos los resultados de estos, poddemos ver si se realiza más pruebas.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.

Esto que me menciona ya tenía conocimiento, pero mi pregunta era en virtud de que no tengo Alcoholismo, aunque a veces consumo poca cantidad en ocasiones sociales, padecí de hipertiroidismo pero ya se me revirtió y realmente no tomo mucha agua porque tengo problema de urgencia urinaria y a pesar de que he sido operada dos veces de la vejiga caída, siempre tengo propensión a que se me salga la orina si no asisto rápido al baño, entonces se me ha creado un complejo de no tomar muchos líquidos para evitar esto, pero este problema lo tengo desde hace mucho tiempo y no me habían dado tanto calambres tan seguido como últimamente. A parte de estos electrolitos que otro medicamento podría tomar para evitarlos

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
¿A parte de estos electrolitos que otro medicamento podría tomar para evitarlos?

El problema es ese, sin una causa no se puede dar un tratamiento efectivo. Podemos suponer, recomendar, pero lo más seguro es que no mejore.

Por lo anterior, al momento lo que toma está bien, pero a causa de que no mejora, es necesario tomar electrolitos en sangre para ver si están bajos, y que ya menciona que ha tenido hipotiroidismo, será adecuado que se tome niveles de T3, T4 y TSH.

Descartando estos como causas, habría que realizar otras pruebas. Pero por el momento, nada más de lo que ya está tomando, y realizar los exámenes recomendados (electrolitos en sangre, y hormonas tiorideas).

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.

Yo no tuve hipotiroidismo sino hipertiroidismo, pero quisiera saber en que influye las hormonas tiroideas con esto de los calambres

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Mis disculpas, sólo confundí los términos.

Las hormonas tiroideas actúan acelerando o desacelerando las actividades del cuerpo en sus funciones en general. Es como el pedal del acelerador, que lleva una velocidad normal y la regula a medida presiona o suelta.

Estas hormonas pueden, por el hipertiroidismo, acelerar el consumo y uso de los electrolitos en las funciones del metabolismo, procesos químicos digestivos, renales y de formación de sustancias en el cuerpo. Cuando esto ocurre, puede disminuirse, ya que no se ingiere lo suficiente, y por esto es que tienen relación.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.